Вы здесь

Райцентры Могилевской области будут подключены к системе единого расчетного пространства

9 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Все райцентры Могилевской области планируется подключить в 2009 году к системе единого расчетного и информационного пространства (ЕРИП), сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики облисполкома.

В области к узлу ЕРИП подключено 26 производителей услуг и пять территориальных банков в качестве расчетных агентов. Также в единое расчетное пространство вошли города Могилев, Бобруйск и Мстиславль, в первом полугодии текущего года планируется подключить райцентры численностью населения до 20 тысяч, а до конца года и все остальные.

Как отметили в комитете, благодаря ЕРИП, оснащенного высокотехнологичным оборудованием, открылись новые возможности оплаты услуг, независимо от территории проживания. В настоящее время у жителей Могилевщины находится более 650 тыс. пластиковых карточек, на территории области функционирует 273 банкомата, 230 инфокиосков.

Оплатить товары и услуги с помощью пластиковой карточки можно через 1,6 тыс. платежных терминалов в предприятиях и организациях торговли и сервиса. В устройствах самообслуживания доступно более 50 различных операций, в том числе оплата коммунальных услуг, услуг операторов связи, погашение кредитов, проведение денежных переводов, приобретение иностранной валюты.


БЕЛТА