Вы здесь

Комната душевного уединения открылась в Могилевском областном интернате-гимназии для девочек-сирот

12 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевском областном интернате-гимназии для девочек-сирот и девочек, оставшихся без попечения родителей сегодня открылась комната душевного уединения. Церемонию ее освящения провел священнослужитель Свято-Никольского монастыря иерей Андрей Выговский, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Андрей Выговский, идея создания такой "комнаты для души" родилась во время одного из посещений интерната с совместной благотворительной миссией представителей духовенства и активистов БРСМ. Ее поддержало руководство облисполкома и епископ Могилевский и Мстиславский Софроний. С этой целью в соцучреждении отвели отдельную комнату, в оборудование которой внесли посильный вклад обком БРСМ и Могилевская епархия.

В этой комнате девочки-сироты смогут познакомиться с духовной литературой, побыть наедине с собой, помолиться, постигнуть христианские ценности в общении со священнослужителями - для этого здесь созданы все необходимые условия. Вместе с тем, каким содержанием будет наполнена эта комната и будет ли она соответствовать своему названию, зависит от самих воспитанниц социального учреждения, подчеркнул священнослужитель.

Он поздравил всех участников мероприятия с Рождеством, пожелал благополучия, любви к ближним, терпения и передал в дар от Могилевской епархии духовную литературу и икону. Кстати, Андрей Выговский получил благословение Владыки Софрония осуществлять духовное попечение над воспитанницами интерната-гимназии.

Девочки-сироты также получили новогодние подарки, собранные для них во время областной акции БРСМ "Чудеса на Рождество". В декабре 2008 года в могилевском универмаге "Центральный" была установлена благотворительная елка, на которую кроме традиционных елочных украшений поместили открытки с именами воспитанниц соцучреждения, их мечтами и пожеланиями. Руководствуясь девизом "С добрым сердцем на добрые дела!" волонтеры, активисты БРСМ призывали горожан сделать как можно больше добра для девочек-сирот, оставив для них под елкой новогодний подарок. За время проведения акции в роли добрых волшебников побывали более 500 посетителей универмага. Подарки под елкой оставляли люди самого разного возраста: от школьников до бабушек. Каждый приносил, что мог: куклы, мягкие игрушки, канцелярские принадлежности, наборы детской косметики и многое другое.


БЕЛТА