Вы здесь

Могилевской милиции необходимо сохранить завоеванные позиции - В.Наумов

19 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевская милиция выбрала правильный курс работы, и сейчас самое важное - сохранить завоеванные позиции и совершенствоваться. Об этом заявил сегодня журналистам министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, который принимает участие в итоговой коллегии управления внутренних дел Могилевского облисполкома.

По словам министра, Могилевской области удалось добиться снижения преступности по большинству направлений работы правоохранительных органов, в то же время проблемных вопросов остается достаточно много. В первую очередь это касается крупных городов, отдаленных населенных пунктов, где преступность остается достаточно высокой. Кроме того, не надо забывать про особенность Могилевского региона, граничащего с Российской Федерацией. "Приграничные районы всегда были проблемными, и если там хоть чуть-чуть "заснешь" - будет обязательно отрицательное состояние правопорядка, чего мы не должны допустить", - подчеркнул Владимир Наумов.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД, в 2008 году отмечается снижение преступности по сравнению с 2007 годом, как по линии всех служб (минус 20,3%), так и по линии уголовного розыска (минус 27,3%). Каждые сутки в среднем регистрировалось 51 преступление, в том числе 39 - по линии уголовного розыска. На треть меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений. Тенденция к их сокращению отмечается на всей территории области, за исключением Климовичского района.

Сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (минус 12,9%). Несмотря на незначительный рост их удельного веса в структуре преступности, он является одним из наименьших в республике (26,4%). Более половины преступлений совершено в общественных местах на территории Ленинского района Могилева (58,6%) и Бобруйска (52%).

За 2008 год удалось также добиться сокращения количества (минус 10,6%) и удельного веса преступлений (6,9% против 7,2% в 2007 году) со стороны несовершеннолетних. Меньше ими совершено тяжких и особо тяжких преступлений (минус 15,3%), удельный вес которых составляет 5,5% от всех преступлений этого вида по оконченным производством делам.

Вместе с тем, несмотря на некоторое повышение результативности раскрытия преступлений, ее эффективность остается невысокой. Остались нераскрытыми четыре убийства. Не установлены виновные лица в совершении трех тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Из 98 краж автомашин установлены подозреваемые лишь по 29 преступлениям. В 2008 году пресечена деятельность организованной преступной группы в составе трех ранее неоднократно судимых жителей Осипович и Бобруйска, которым доказана причастность к совершению в 2007 году семи краж автомашин на территории Могилевской области.


БЕЛТА