Вы здесь

Необоснованное превышение цен выявлено почти в 2/3 проверенных торговых объектов Могилевской области

21 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Факты необоснованного превышения цен выявлены почти в 2/3 проверенных торговых объектов Могилевской области, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления ценовой политики комитета экономики Могилевского облисполкома Вячеслав Пикус.

По его словам, специалисты управления совместно с представителями гор- и райисполкомов проверили около 40 субъектов хозяйствования. Факты грубого завышения цен на продукты зафиксированы на рынках области. У некоторых индивидуальных предпринимателей цены на морепродукты превышали допустимый уровень от Вr160 до Вr1 тыс., лимоны и мандарины - на Вr750, сушки - на Вr660-690. "К таким горе-предпринимателям будут применяться самые жесткие санкции", - сказал собеседник.

В настоящее время в области продолжаются проверки предпринимателей, занимающихся реализацией не только продуктов питания, но и непродовольственных товаров, а также оптовых торговых организаций.

Материалы по составленным административным протоколам направляются для рассмотрения в хозяйственный суд, уточнил Вячеслав Пикус. Так, за необоснованное превышение цен субъекту хозяйствования грозит штраф в размере до 40 базовых величин (одна базовая величина равняется Br35 тыс.), при повторно выявленном факте - до 80 базовых. А при отсутствии экономического обоснования цены штрафные санкции могут обернуться лишением до 30% полученной выручки. Крайняя мера - лишение или приостановление действия лицензии.


БЕЛТА