Вы здесь

Новый спорткомплекс в Могилеве станет базой по подготовке гимнастов и акробатов

22 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве началось строительство современного спортивного комплекса, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) "Багима" Василий Шараховский.

По его словам, спорткомплекс станет не только базой подготовки гимнастов, акробатов и прыгунов на батуте, но и центром физкультурно-спортивной работы для всего микрорайона.

Необходимость строительства комплекса назрела давно, поскольку подготовка спортсменов ведется в устаревшем спортивном зале в здании, которое является памятником архитектуры ХVIII века и не соответствует современным стандартам. И еще три зала школа арендует в разных частях города. В настоящее время в СДЮШОР занимается более 400 детей.

Спорткомплекс будет включать два зала для занятий гимнастикой и акробатикой, которые смогут принимать соревнования любого уровня, кроме официальных чемпионатов мира и Европы. Здесь будет предусмотрен полный комплекс подсобных помещений с душевыми, раздевалками, методико-воспитательным центром, сауной, а также конференц-зал. Под крышей объекта разместятся два бассейна: для взрослых - 25х13,5 м и детей - 12,5х4 м. Также комплекс предусматривает тренажерный зал, залы для настольного тенниса, бильярда.

Кроме групп детско-юношеской школы олимпийского резерва, здесь будут проходить реабилитацию и заниматься спортом, в том числе фитнесом и аэробикой, все желающие. Одновременно в спорткомплексе смогут проводить время с пользой для здоровья 250 человек. Также планируется открыть коктейль-бар, чтобы дети, которые здесь занимаются, могли перекусить, а когда на базе комплекса будут организовываться летние спортивные лагеря, могли питаться до 40 человек.

По словам директора СДЮШОР, перед школой стоит задача так организовать работу в новом спорткомплексе, чтобы повысить уровень подготовки спортсменов по указанным видам спорта и увеличить количество занимающихся детей. Для этого нужны и новые тренеры. "Чтобы решить эту проблему, мы растим собственные кадры. Пять наших воспитанников сейчас учатся на факультете физвоспитания Могилевского государственного университета и вскоре придут к нам работать", - сказал Василий Шараховский.

Как планируется, "Багима" справит новоселье до конца года. Финансирование проекта осуществляется преимущественно за счет средств городского бюджета.


БЕЛТА