Вы здесь

Могилевский электротехнический колледж в 2009-2011 годах подготовит 100 специалистов для белорусской АЭС

2 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский профессиональный электротехнический колледж в 2009-2011 годах подготовит 100 специалистов для обслуживания будущей белорусской АЭС, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор учебного заведения Владимир Сергеев.

По его словам, колледж - единственный среди специальных и профессионально-технических учебных заведений области включен в Государственную программу подготовки кадров для атомной энергетики. В прошлом году здесь уже набрали и начали обучать две группы атомщиков, а в нынешнем планируют набрать еще 50 человек для обучения по двум специальностям: электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и электрослесарь - дежурный по ремонту электрооборудования.

В учебном заведении для подготовки такого рода специалистов создана необходимая материально-техническая база, которая постоянно обновляется. Только в прошлом году на эти цели было направлено около Вr600 млн., или почти половина из всех внебюджетных поступлений учебного заведения. А в связи с тем, что колледжу было оказано доверие готовить кадры для АЭС, принято решение о создании класса спецдисциплин, оснащенного по последнему слову техники. В прошлом году на закупку лабораторного оборудования и эксплуатационных стендов для него было направлено около Вr30 млн., а в этом году на эти цели в рамках госпрограммы подготовки кадров для атомной энергетики выделено еще Вr60 млн.

Кроме того, в текущем году мастера и преподаватели спецдисциплин пройдут соответствующую стажировку на Балаковской АЭС в Саратовской области России. "То есть мы намерены создать условия обучения специалистов, максимально приближенные к реалиям их будущей работы и которые будут соответствовать самым современным требованиям", - подчеркнул Владимир Сергеев.

Учебное заведение в 2009 году отметит свой 55-летний юбилей. В настоящее время здесь по 14 специальностям обучаются более 500 человек.


БЕЛТА