Вы здесь

Более 20% выявленных в 2008 году в Могилевской области нелегальных предпринимателей уже зарегистрировались

3 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. По итогам работы налоговых органов Могилевской области за 2008 год более 20% выявленных нарушителей (242 физлица) уже зарегистрировались в качестве предпринимателей, что в 2,6 раза выше уровня 2007 года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА первый заместитель начальника инспекции Татьяна Галиновская.

Сотрудниками инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области в 2008 году выявлено в результате проверок 1060 "нелегалов" против 852 к предыдущем году. Составлено 253 протокола, судом к административной ответственности привлечены 160 человек в виде штрафов в размере Вr67,2 млн. Сумма сокрытого дохода составила Вr19,4 млн. По сравнению с 2007 годом в 1,7 раза больше выявлено нарушителей в сфере пассажирских перевозок (347 граждан), в 8 раз при оказании услуг по ремонту квартир (182), в 3,7 раза в сфере ремонта автомобилей (66).

К примеру, при проведении в Могилеве контрольных мероприятий по выявлению перевозки пассажиров таксистами-нелегалами было установлено, что нарушители для приема заказов на оказание услуг использовали номер телефона зарегистрированной, но уже не существующей организации. Данный канал связи был ликвидирован по представлению налоговых органов. В итоге количество зарегистрировавшихся предпринимателей, оказывающих услуги в сфере перевозки пассажиров и грузов, увеличилось на 30%.

Все сведения о нарушителях заносятся инспекциями в базу данных "Незарегистрированная предпринимательская деятельность". Это позволяет оперативно получать сведения о гражданах, допускающих нарушение повторно, и держать ситуацию на рынке труда и услуг под пристальным контролем, подчеркнула Татьяна Галиновская.


БЕЛТА