Вы здесь

Центр медицинской информации в Могилеве будет содействовать развитию здравоохранения в области - В.Жарко

5 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. "Центр медицинской информации" в Могилеве будет содействовать развитию здравоохранения и медицины в области. Такое мнение высказал журналистам министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко. Руководитель ведомства принял сегодня участие в торжественной церемонии открытия этого нового объекта, передает корреспондент БЕЛТА.

Как подчеркнул министр, центр должен стать серьезным подспорьем в профессиональной работе медиков, а также по пропаганде ими здорового образа жизни среди населения и оказанию людям консультационной помощи по самым различным вопросам.

"Центр медицинской информации", созданный на базе здания бывшего областного центра "Здоровье", - первый подобный центр в Беларуси такого высокого уровня, который объединил под одной крышей целый ряд общественных организаций. Сюда вошли областная научная медицинская библиотека с книжным фондом 50,3 тыс. экземпляров, отдел подготовки и аттестации медицинских кадров, музей здравоохранения области, общество врачей, областные регистры пациентов "Сахарный диабет", "Инфаркт миокарда" и др., а также клуб "Здоровье женщины после 40 лет" и школа "Сознательное родительство". В Центре оборудован конференц-зал с современной компьютерной техникой с возможностью выхода в Интернет.

Основными функциями центра будет обеспечение медработников информацией в области здравоохранения и медицины, организация просветительских и социально-культурных мероприятий, обучение населения в клубах и школах "Здоровье". Кроме того, будут оказываться услуги для подростков и молодежи в области репродуктивного здоровья, а также комплексная медико-психосоциальная помощь с учетом специфики возраста и др.


БЕЛТА