Вы здесь

Могилевская область добилась одного из самых высоких в Беларуси показателей снижения младенческой смертности - В.Жарко

5 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Министр здравоохранения Беларуси Василий Жарко на коллегии управления здравоохранения Могилевского облисполкома положительно оценил итоги работы медиков региона в 2008 году. В частности, область в прошлом году добилась одного из самых высоких в республике показателей по снижению младенческой смертности, передает корреспондент БЕЛТА.

Здравоохранение и медицина в Могилевской области в последнее время демонстрируют положительную динамику развития, в том числе по выполнению социальных стандартов. Благодаря совместным усилиям Минздава и местных властей также удалось добиться серьезного улучшения материально-технической базы медучреждений.

Как подчеркнул Василий Жарко, в целом по республике за последние пять лет сделан настоящий прорыв по техпереоснащению медучреждений. "Благодаря четкому выполнению государственных и отраслевых программ по развитию здравоохранения и медицины они преобразились до неузнаваемости, - сказал министр. - Это позволило сделать медицинские услуги для населения Беларуси более доступными и значительно повысить их качество".

Тем не менее, отметил Василий Жарко, перед медиками республики остается еще много нерешенных проблем в плане снижения материнской смертности, по лечению больных туберкулезом, оказанию помощи людям, страдающим алкогольной зависимостью и т.д. "Многие из этих проблем носят ярко выраженный социальный характер, и нам необходимо объединить усилия с местной властью, общественностью, другими заинтересованными структурами для их эффективного решения", - добавил он.


БЕЛТА