Вы здесь

Медали "20 лет вывода советских войск из Афганистана" вручены в Могилеве 18 семьям погибших воинов

11 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В городской Ратуше Могилева сегодня состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей "20 лет вывода советских войск из Афганистана" 18 семьям погибших воинов-интернационалистов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков отметил, что несмотря на годы, которые отделяют белорусов от событий войны в Афганистане, никто из участников боевых действий не забыт, как не забыты и те семьи, чьи дети отдали жизнь, храбро и с честью исполняя свой интернациональный долг. "Сегодня их воинский подвиг является примером патриотизма и доблестного служения своей Родине для молодого поколения", - подчеркнул он.

По словам Олега Литенкова, на уровне горисполкома приняты программы по поддержке воинов-интернационалистов и их семей, местная власть активно взаимодействует с общественным объединением "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", решая оперативно возникающие проблемы.

Первый зампредседателя горисполкома вручил родственникам погибших в Афганистане юбилейные медали и цветы, а также пригласил их принять участие 13 февраля в митинге-реквиуме и концерте, посвященным 20-летию вывода советских войск из Афганистана.

Юбилейной медалью "20 лет вывода советских войск из Афганистана" награждаются граждане Республики Беларусь (в том числе посмертно), выполнявшие воинский и служебный долг в Афганистане в период с декабря 1979 года по февраль 1989 года. Юбилейная медаль будет также вручаться военнослужащим Вооруженных Сил Беларуси, других войск и воинских формирований, работникам госорганов и иным лицам, внесшим значительный вклад в героико-патриотическое воспитание белорусских граждан, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов их семей.


БЕЛТА