Вы здесь

Инвестиции в экономику и социальную инфраструктуру Могилевской области в 2008 году возросли на 15%

13 февраля, Могилев /Ольга Белявская - БЕЛТА/. На развитие экономики и социальной инфраструктуры Могилевской области из всех источников финансирования в 2008 году направлено Br3,3 трлн. инвестиций в основной капитал, что на 15% больше, чем в 2007 году. Об этом сообщил член Совета Республики Национального собрания Беларуси, председатель Могилевского областного исполнительного комитета Петр Рудник сегодня на семинаре "Актуальные вопросы деятельности Совета Республики Национального собрания Беларуси" в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Основная доля этих средств потрачена на техническое перевооружение предприятий.

В числе наиболее значимых из реализованных в Могилевской области в прошлом году инвестпроектов Петр Рудник назвал организацию производства сушеных овощей на Славгородском пищевом комбинате, техперевооружение и модернизацию производства на Быховском консервно-овощесушильном заводе, организацию переработки семян рапса на заводе по переработке масличных культур, расширение объемов производства цельномолочной продукции в ОАО "Бабушкина крынка".

С участием иностранного капитала в прошлом году в Могилеве и Бобруйске продолжалась реализация значимых для области инвестпроектов. Среди них - расширение производства компании "Сябар", организация выпуска пластмассовой упаковочной тары методом литья под давлением в СООО "Джокей Пластик Могилев", создание современного производства по выпуску соков на предприятии "Старая крепость".

Всего в 2008 году в регион, включая СЭЗ "Могилев", из-за рубежа привлечено в виде кредитов, займов и прямых инвестиций более $150 млн.

На выполнение программы "Импортозамещение" в Могилевской области в 2008 году направлено около Br140 млрд., что на 45% больше запланированного на год. Произведено импортозамещающей продукции на сумму $110 млн.


БЕЛТА