Вы здесь

Специалистов для туристической индустрии Беларуси будут готовить по европейским стандартам

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Специалистов для туристической индустрии Беларуси будут готовить по европейским стандартам. Об этом сообщил на конференции, посвященной презентации и обсуждению проекта "Модернизация и внедрение бизнес-образовательных программ для подготовки специалистов в туристической индустрии Республики Беларусь (MIBET)" декан Высшей школы туризма БГЭУ доктор экономических наук, профессор Николай Кабушкин, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект, рассчитанный на 3 года, одобрен Евросоюзом, который выделит на его финансирование более 950 тыс. евро. В рамках проекта в белорусских вузах планируется перейти на двухступенчатую систему подготовки специалистов для туриндустрии, а также запустить кредитную систему оценки (начисления кредитных пунктов).

По словам разработчиков, Беларусь будет постепенно внедрять и другие компоненты международной образовательной системы, в частности, взаимное признание дипломов, перезачет и накопление кредитов, мобильность и контроль качества.

Проект разработан на основе анализа современного состояния туризма в Беларуси, роли системы подготовки кадров высшей квалификации для туристической сферы, обобщения функционирования европейской образовательной модели. Основной его целью является поддержание в Беларуси процессов реформирования вузовской системы образования, а также интеграция данной системы в общеевропейское образовательное пространство.-0-


БЕЛТА