Вы здесь

Новорожденных в родильных отделениях Могилева начали обследовать на глухоту и тугоухость

23 февраля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Аудиологический скрининг новорожденных начали проводить в родильных отделениях Могилева, рассказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА главный внештатный оториноларинголог Минздрава, главный врач Республиканской клинической больницы патологии слуха, голоса и речи Людмила Макарина-Кибак.

Аудиологический скрининг новорожденных, с помощью которого выявляются нарушения слуха у малышей, из областей впервые стали проводить в Гродненской области. В Минске осмотры новорожденных на предмет глухоты или тугоухости начали практиковать еще в 90-х годах. В 2007 году было решено обследовать всех новорожденных и детей раннего возраста в стране, в январе 2008-го областные центры стали получать нужное оборудование. Но на все роддомы и родильные отделения, в том числе и в районах, такая практика пока не распространена, рассказала Людмила Макарина-Кибак.

Она пояснила, что выяснить, имеет ли ребенок тугоухость или глухоту, можно уже на третий день его жизни. Если вовремя не определить, что у ребенка есть риск развития тугоухости, в последствии у него могут возникнуть проблемы с речью, общаться он сможет только посредством жестов. "Ранняя диагностика позволяет медикам вовремя заняться коррекцией слуха ребенка, а сделать это желательно до года", - сказала Людмила Макарина-Кибак. Метод лечения выберут уже медики - это может быть слухопротезирование или кохлеарная имплантация.

Всего аудиологическим скринингом в 2008 году в Беларуси было охвачено почти 48 тыс. новорожденных и детей до года, риск развития тугоухости отмечен у 10-12% от общего количества осмотренных. Все данные скрининга ежеквартально анализируются специалистами и направляются в Республиканскую клиническую больницу патологии слуха, голоса и речи.

В настоящее время пополняется созданный в 2007 году банк данных о детях с нарушением слуха с целью их дальнейшего слухопротезирования или выполнения им кохлеарных имплантаций. По состоянию на январь в банке данных находились сведения о 2,3 тыс. детях в возрасте до 18 лет.


БЕЛТА