Вы здесь

Подростковая преступность в Могилевской области в январе сократилась более чем в два раза

24 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Подростковая преступность в Могилевской области в январе сократилась более чем в два раза. В январе 2009 года несовершеннолетними совершено 34 преступления против 79 в аналогичный период прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних Петр Гарусов.

В результате реализации комплекса мер в 13 из 21 районов Могилевской области преступлений не допущено вообще, в 4 районах произошло снижение, а еще в четырех (Белыничский, Мстиславский, Краснопольский, Кричевский районы) допущен незначительный рост подростковой преступности. За указанный период не зарегистрировано ни одного тяжкого преступления, произошло значительное снижение краж и хулиганств. Сократилось также количество преступлений, совершенных подростками в группах и в состоянии алкогольного опьянения.

Положительных результатов удалось добиться благодаря слаженным действиям всех заинтересованных структур, в том числе при проведении воспитательно-профилактической работы среди несовершеннолетних и в их семьях. "Мы стараемся охватить вниманием всех без исключения социально опасных подростков. За прошлый год их количество сократилось на 156 и на 1 января 2009 года составило 1891 человек. Почти 90% из них заняты по интересам в различных кружках и клубах по месту жительства", - отметил Петр Гарусов.

В текущем году чтобы увеличить количество занятых подростков, помочь им встать на правильный путь планируется активизировать работу по организации палаточных лагерей труда и отдыха, провести первую областную спартакиаду среди несовершеннолетних, стоящих на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, задействовать подростков в мероприятиях патриотической и культурно-просветительской направленности.


БЕЛТА