Вы здесь

В Могилевской области за весенние каникулы оздоровят 11,2 тыс. детей

27 марта, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области в период весенних каникул с 28 марта по 5 апреля планируется оздоровить 11,2 тыс. детей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении образования Могилевского облисполкома.

С этой целью на базе учреждений образования Могилевской области будет организовано более 200 лагерей дневного пребывания. При этом дотация на содержание одного ребенка в лагере составит Вr5,2 тыс. на один койко-день. Лагеря будут самых различных профилей: художественного, технического творчества, экологического, туристского, краеведческого, спортивного, оборонно-спортивного и др.

В оздоровительных учреждениях с учетом возраста, интересов и предложений детей и их родителей будут созданы профильные группы, проводиться дни здоровья, спорта и туризма, краеведческие и волонтерские акции, подвижные игры, увлекательные экскурсии и разнообразные культпоходы в театры, музеи и кино. При этом родители могут узнать на сайтах и информационных стендах учреждений образования о планах воспитательной работы на каникулах, расписании занятий школьных кружков, клубов и секций, информацию о проводимых спортивных соревнованиях, экскурсиях, выставках, режиме работы музеев.

В период весенних каникул в Могилеве и области будет продолжена работа по организации отдыха детей на базе учреждений образования, внешкольного воспитания, дворцов и домов культуры. Так, в учреждениях образования Могилева с 28 марта по 5 апреля будут проводиться классные часы, ток-шоу, круглые столы и викторины с учетом проблематики Года родной земли, а также 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. К примеру, на базе центра детско-юношеского творчества "Эверест" 4 апреля пройдет фестиваль "Золотой дождь", в центре внешкольной работы "Алые паруса" запланирована интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?", а "Киновидеопрокат" проведет акцию "Ура! Каникулы!". С 28 марта по 5 апреля в репертуары кинотеатров Могилева включены лучшие анимационные и художественные фильмы отечественных и зарубежных кинематографистов.

Для любителей спорта в области предусмотрены мероприятия в рамках республиканской акции "Здоровый я - здоровая страна". Только в областном центре разнообразные спортландии, игры по различным видам спорта охватят более 35 тыс. учащихся, а желающие попробовать себя в роли юного десантника даже смогут пройти мастер-класс по парашютному спорту на базе аэроклуба имени А. М. Кулагина.

Во время каникул также предусмотрена работа социально-педагогических, психологических служб, консультаций, тренинговые занятия.-0-


БЕЛТА