Вы здесь

Могилев и Тула подписали соглашение о сотрудничестве на 2009 год

2 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилев и Тула подписали соглашение о сотрудничестве на 2009 год. Подписи под документами поставили председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков и глава муниципального образования Тулы Владимир Могильников, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил во время торжественной церемонии мэр Могилева Виктор Шориков, это соглашение является развитием договора о побратимстве между городами Тула и Могилев и соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между исполнительным комитетом города на Днепре и Управой Тулы.

Тула является одним из основных внешнеэкономических партнеров Могилева в Российской Федерации. Все достигнутые договоренности о сотрудничестве успешно реализуются. В частности, в прошлом году были проведены контактно-кооперационная биржа с участием представителей промышленных предприятий, коммерческих и финансовых структур городов, различные спортивные и культурные соревнования.

Одним из ярких примеров успешного сотрудничества в экономическом плане, является соглашение о поставке в Тулу могилевских лифтов. В 2008 году было реализовано 40 подъемных машин на сумму 19,7 млн. российских рублей. С начала этого года - 21 лифт на сумму 9,2 млн. российских рублей. Активно сотрудничает с россиянами и коммунальное предприятие "Могилевзеленстрой", которое оказывает помощь городу-побратиму в плане озеленения и ландшафтного дизайна.

"Я убежден, что те дружеские отношения, которые сегодня существуют между Могилевом и Тулой, и развивающееся из года в год сотрудничество практически во всех сферах помогают обоим городам выстоять в условиях мирового финансового кризиса", - подчеркнул мэр Могилева.

По словам главы муниципального образования Тулы Владимира Могильникова, между городами в последние годы ведется нормальное деловое партнерство, которое является ощутимым подспорьем в работе по развитию обоих городов. Достаточно сказать, что благодаря могилевским лифтам и сотрудничеству с "Могилевлифтмашем" Туле удалось восстановить нормальное функционирование лифтового хозяйства. Так, если раньше в городе оружейников в сутки простаивало около 130 лифтов, то сейчас - 4-6, и те останавливаются лишь для текущего профилактического ремонта.

"Мы много позаимствовали у Могилева в плане городского благоустройства, организации производства, создании рабочих мест и многом другом. Это говорит о том, что наше сотрудничество развивается, мы не стоим на месте, а ищем новые проекты и возможности для укрепления двусторонних связей", - сказал Владимир Могильников.

По его словам, в рамках нового соглашения в июне текущего года запланировано проведение в Могилеве очередной совместной контактно-кооперационной биржи, в магазине "Тульский" будет создан продовольственный отдел, где могилевчане смогут приобрести один из брендов российского города - тульский пряник. В этом году планируется наладить регулярные туристические поездки жителей Тулы в Могилев и наоборот.-0-


БЕЛТА