Вы здесь

Могилевский и Брянский театры на неделю обменяются сценами

9 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На недельные гастроли в Брянск сегодня отправляется Могилевский областной драматический театр, а Брянский будет работать с сегодняшнего дня на могилевской сцене, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор могилевского учреждения культуры Андрей Новиков.

Выступления белорусской труппы на российских подмостках пройдут с 10 по 17 апреля. Артистов из Могилева хорошо знают в Брянске, поскольку оба театральных коллектива связывают давние дружеские связи и сотрудничество. Кроме того, могилевчане являются постоянными участниками и неоднократными лауреатами ежегодного фестиваля "Славянские театральные встречи" в Брянске.

На этот раз в свою гастрольную афишу могилевская труппа включила только комедии, решив продемонстрировать все грани этого жанра. Жители Брянска увидят классическую комедию "Безумный день, или Женитьба Фигаро", комедию "плаща и шпаги" "С любовью не шутят", комедию положений "Шестеро в одной пижаме", лирическую комедию "Пора заняться светлой полосой жизни". А для маленьких зрителей подготовлен спектакль-сказка о настоящей дружбе "Поющий поросенок", который будет идти ежедневно по утрам.

Брянский областной ордена Трудового Красного Знамени театр драмы имени А.К.Толстого привез в Могилев четыре спектакля для взрослых и один для детей. Гастроли будут проходить с 9 по 16 апреля.

Сегодня и завтра вниманию могилевчан будет предложена трагикокомическая любовная история в 2-х актах "Принцесса Турандот". Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств России Михаил Скандаров. Этот спектакль по замечательной сказке для взрослых Карло Гоцци в репертуаре театра уже 15 лет. 11-12 апреля на могилевской сцене российские гости покажут комедию положений в 2-х действиях "Моя жена - лгунья". Это музыкальная комедия, в которой одна маленькая безобидная женская уловка влечет за собой снежный ком неприятностей и головокружительных перемен в семейной жизни героев. Меж тем все герои - обычные добропорядочные люди, которые совершают неадекватные поступки во имя сохранения мира в семье.

13-14 апреля любители Мельпомены увидят трагикомедию в 2-х действиях "Блажь". Премьера спектакля по пьесе Александра Островского и Петра Невежина состоялась 24 февраля 2009 года. Завершит гастроли 15 и 16 апреля комедия в 2-х действиях "Требуется лжец" по пьесе греческого драматурга Димитриса Псафаса. Политика, выборы, желание власти - это одна сторона медали, но есть и вторая - за предвыборные обещания нужно расплачиваться всем политикам и депутатам. Герой пьесы - депутат Теофилос Ферекис - нашел самый экстравагантный способ: он нанимает Лжеца.

Юных могилевчан 10, 13, 14, 15 апреля в 10.00, и 11, 12 апреля в 12.00 ожидает сказка в 2-х действиях "Принцесса и трубочист".-0-


БЕЛТА