Вы здесь

Более 60 обращений принято за три месяца на горячую линию для ветеранов Могилевской области

10 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На горячую линию для ветеранов войны в органы по труду, занятости и социальной защите исполнительных комитетов, администраций городов Могилевской области за три месяца текущего года поступило 62 обращения. Об этом сообщил заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко сегодня на заседании областного оргкомитета по подготовке и проведению празднования 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент БЕЛТА.

В основном обращения касались пенсионного обеспечения, предоставления льгот, медицинского обслуживания, установки счетчиков, ремонтных работ и др. На сегодняшний день 58 просьб удовлетворены, четыре, касающиеся ремонта, находятся на контроле.

По данным на 1 апреля текущего года, в области проживали 5535 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 1246 человек - одинокие. Численность семей погибших в годы войны - 1038 человек. К 1 марта завершено обследование условий жизни ветеранов войны, составлены акты материально-бытового положения.

Актуальным остается вопрос улучшения жилищных условий. На 19 марта текущего года на учете нуждающихся состояли 24 ветерана войны. Из них шесть человек стали на учет в 2008-м и один - в 2009 году. Чтобы помочь пожилым людям, потребовалось вмешательство облисполкома. В результате жилье социального пользования получили семь человек, строят квартиры в составе ЖСК четыре семьи, из них одна уже справила новоселье. Еще четыре ветерана согласились на получение жилья социального пользования и три семьи - на строительство квартир в составе ЖСК. "В течение 2009 года мы должны сделать все возможное, чтобы решить полностью проблему улучшения жилищных условий ветеранов войны, ставших на учет в прошлом и начале этого года", - подчеркнул зампред.

По его словам, в области продолжается работа по обеспечению инвалидов войны техническими средствами социальной реабилитации. Среди проживающих на Могилевщине ветеранов нет очередности на их помещение в дома-интернаты, отделения круглосуточного пребывания и на предоставление им надомного обслуживания.

Очередной медицинский осмотр ветеранов войны будет завершен к 1 мая. По оперативным данным, уже осмотрено более 60% человек, стационарное лечение получили 343 инвалида, 643 участника войны. В Могилеве работает областной госпиталь на 235 коек, в медучреждениях создана 161 палата повышенной комфортности на 415 коек. Стационарно пролечены в 2008 году 528 инвалидов и 834 участника войны.

Курс оздоровления в санаторно-курортных учреждениях в 2008 году прошли по желанию 196 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, за счет Союзного государства - 20 человек. В текущем году органами по труду, занятости и социальной защите ветеранам, не воспользовавшимся в 2008 году правом на санаторно-курортное лечение и оздоровление, выдана денежная помощь на сумму Br1,4 млрд.-0-


БЕЛТА