Вы здесь

Могилев и Управа района Соколиная гора города Москвы подписали программу сотрудничества на 2009 год

16 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилев и Управа района Соколиная гора Восточного административного округа города Москвы сегодня подписали программу сотрудничества на 2009 год, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии председатель Могилевского горисполкома, сотрудничество между Могилевом и Москвой активно развивается с 2001 года, когда был подписан договор о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С этого времени связи окрепли и расширились. В номенклатуре поставляемой предприятиями Могилева в Москву продукции устойчивые позиции занимают лифты (в 2006-2008 годах в Москву было отгружено 310 лифтов), изделия из ячеистого бетона, электродвигатели, продукты питания и т.д.

У Могилева и района Соколиная гора сегодня очень много точек соприкосновения, по которым и дальше будет развиваться взаимовыгодное сотрудничество. В частности, планируется продолжить практику проведения контактно-кооперационных бирж и встреч руководителей предприятий и организаций Могилева с российскими партнерами для обсуждения вопросов расширения производственной кооперации и увеличения объемов взаимной торговли, организации ярмарок товаров народного потребления, совместных выступлений творческих коллективов, спортивных соревнований, оздоровления детей.

В свою очередь глава Управы района Соколиная гора ВАО города Москвы Александр Аксенов выразил уверенность, что отношения россиян и белорусов, несмотря на разразившийся мировой финансовый кризис, будут только крепнуть. Подтверждение этому - визит в Могилев представительной российской делегации во главе с префектом Восточного административного округа Москвы Николаем Евтихиевым. Сегодня представители 9 районов российской столицы работают в городах и райцентрах Могилевщины над программами развития двустороннего сотрудничества.

Александр Аксенов также вручил дипломы, благодарственные письма и цветы учащимся школ Могилева, Дрибина и Белыничей - участникам фестиваля "Славянское братство".

По данным отдела внешнеэкономических связей, инвестиций и развития предпринимательства Могилевского горисполкома, Москва занимает 19% в объеме внешней торговли областного центра с Российской Федерацией. В 2008 году товарооборот между Могилевом и Москвой составил $195 млн. и вырос по сравнению с предыдущим годом на 4,4%. Экспортировали могилевчане продукции на сумму $135 млн., импортировали на $59 млн.-0-


БЕЛТА