Вы здесь

Объем привлеченных банками средств физлиц в Могилевской области за шесть лет увеличился в 10 раз

16 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. C начала 2003 года банки Могилевской области увеличили в 10 раз объем привлеченных денежных средств физических лиц во вклады. Если на 1 января 2009 года средний размер сбережений на одного жителя области составлял Br1173,4 тыс. ($534), то шесть лет назад эта сумма была менее чем Br100 тыс., или $52 в эквиваленте, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области.

Как отметили специалисты, тенденция роста банковских вкладов населения сохраняется и в текущем году. За январь-февраль 2009 года вклады во всех видах валют увеличились почти на Br149 млрд., или на 12,7 %, и по состоянию на 1 марта достигли Br1,3 трлн. Вместе с тем мировой финансовой кризис и девальвация белорусского рубля привели к изменениям структуры депозитов - перетеканию рублевых ресурсов в инвалютные. За ноябрь-декабрь 2008 года и 2 месяца нынешнего года рублевые вклады населения области сократились на Br145,9 млрд., или на 17,9%. При этом валютные депозиты увеличились на $71,4 млн., или на 45,4%.

Такая ситуация оказывает негативное влияние на валютный рынок. В связи с дедолларизацией экономики Национальный банк Республики Беларусь рекомендовал банкам с 1 марта 2009 года снизить ставку по валютным депозитам до 12% годовых, а с 1 апреля - до 10%. Одновременно были предприняты меры по росту доходности вкладов в национальной валюте путем установления нулевого уровня обязательного резервирования средств физических лиц в белорусских рублях. В настоящее время в отдельных банках ставки по вкладам в национальной валюте достигают 23-25,5% годовых. На начало года максимальный уровень доходности по рублевым вкладам равнялся 20% годовых.

Высокая стоимость депозитов снижает доступность реального сектора экономики к кредитным ресурсам. Поэтому в дальнейшем при уменьшении инфляционных и девальвационных процессов процентные ставки по рублевым депозитам и кредитам будут пересмотрены. Вместе с тем процентная политика Нацбанка Беларуси по-прежнему будет ориентирована на поддержание доходности по срочным вкладам в национальной валюте на уровне, позволяющем защитить денежные средства населения от инфляции, подчеркнули специалисты.

Сегодня в Могилевской области проходит единый день информирования населения по теме: "Сохранение и увеличение денежных сбережений населения - важнейшая задача банковской системы Республики Беларусь". В трудовых коллективах организованы встречи с членами республиканской, областных, районных и городских информационно-пропагандистских групп.-0-


БЕЛТА