Вы здесь

Заработная плата в Могилевской области в 2009 году возрастет на 5%

20 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Заработная плата в Могилевской области в 2009 году возрастет на 5% вместо запланированных ранее 18,2%. Такое решение принято сегодня на внеочередной сессии Могилевского областного Совета депутатов, которая утвердила некоторые корректировки бюджета области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил депутатам начальник финансового управления облисполкома Владимир Подребинкин, эта мера вынужденная и обусловлена прежде всего влиянием на экономику мирового финансового кризиса и в связи с этим снижением поступлений доходов в бюджет. Депутаты согласились с корректировками бюджета в отношении сокращения доходной и расходной части соответственно до Вr1,65 трлн. (вместо утвержденных ранее Вr2,1 трлн.) и Вr1,69 (Вr2,11 трлн.).

Сокращение расходной части бюджета произойдет в основном за счет сокращения капвложений, в том числе финансирования строительства некоторых объектов и капитального ремонта. В то же время социально значимые программы урезаны по минимуму, а в здравоохранении даже произойдет небольшой рост финансирования в основном за счет закупки нового оборудования и внедрения современных технологий.

"Если в ближайшее время экономическая ситуация в регионе улучшится, то и финансовая политика будет пересмотрена в сторону увеличения финансирования социальных программ", - подчеркнул Владимир Подребинкин. Он призвал депутатов и приглашенных руководителей структурных подразделений облисполкома рачительно относиться к имеющимся средствам, ввести режим жесткой экономии средств и использовать их только на первоочередные нужды.-0-


БЕЛТА