Вы здесь

Реабилитационно-оздоровительный центр в Могилевском районе будет введен в строй в 2009 году

22 апреля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Реабилитационно-оздоровительный центр в Могилевском районе будет введен в строй в 2009 году. Такую задачу поставил сегодня перед руководством Могилевской области премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, ознакомясь во время рабочей поездки в Могилевскую область с ходом строительства этого объекта, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства поручил заинтересованным ведомствам еще раз детально проанализировать проблемные позиции по оснащению социального учреждения необходимым оборудованием и принять оптимальное решение. По его мнению, здесь должны быть внедрены самые передовые и эффективные технологи по реабилитации больных, но в то же время нужно продумать, как наиболее рационально распорядиться средствами и сократить по минимуму расходы.

Сергей Сидорский пообещал финансовую поддержку по завершению строительства и оснащению социального учреждения медицинским оборудованием. В частности, достигнута договоренность, что финансирование будет осуществляться поровну за счет республиканского и областного бюджетов.

Как сообщил начальник управления здравоохранения облисполкома Владимир Шрубов, строительство объекта было начато еще в 1989 году. Несколько раз он передавался в ведение различным ведомствам, пока в 2002 году не было решено вместо межколхозного санатория "Днепр" создать реабилитационно-оздоровительный центр на 180 койко-мест.

Строящийся объект является филиалом учреждения здравоохранения "Могилевский областной лечебно-диагностический центр". Планируемое назначение и название филиала - "Областной центр (больница) медицинской реабилитации". В этом медицинском учреждении будут сконцентрированы наиболее сложные категории пациентов, перенесших острые инвалидизирующие заболевания для проведения медицинской реабилитации с целью уменьшения тяжести инвалидности или ее предотвращения, снижения социальных ограничений их жизнедеятельности.

Ежегодно в области около 3 тыс. пациентов нуждаются в проведении им медицинской реабилитации, в том числе 600 больных острым инфарктом миокарда, 900 оперированных на позвоночнике и головном мозге, 500 оперированных на крупных суставах, 500 перенесших скелетную травму. Коечная мощность строящегося объекта позволит реабилитировать около 2,5 тыс. пациентов в год.

Функционирование нового медучреждения позволит повысить эффективность медицинской реабилитации и приведет к дальнейшему снижению первичной инвалидности и социальной нагрузки на бюджет. Экономический эффект от предупреждения инвалидности одного пациента только по пенсионным выплатам составит около Вr4,5 млн.-0-


БЕЛТА