Вы здесь

Мемориальный знак в память о замученных фашистами пациентах Могилевской психбольницы откроют в июле

7 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Мемориальный знак в память о зверски замученных фашистами пациентах, медперсонале и врачах Могилевской психбольницы будет открыт 2 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении идеологической работы Могилевского облисполкома.

Осенью 1941 года около 1500 пациентов, медперсонала и врачей медучреждения нацисты отравили в "экспресс-душегубке".

Изготовлением памятного знака занимается одержавший победу в конкурсе 27-летний могилевский скульптор Александр Миньков. Это будет двухметровая плита из черного карельского гранита, в черном искривленном пространстве которой будет находиться сквозная фигура обреченного на смерть человека, тянущегося к свету в окне, - к жизни.

Знак установят на территории областной психиатрической больницы. Инициаторами проекта выступили врачи клиники общей психиатрии г.Хайдельберга и сотрудник Института истории и этики медицины технического университета г.Мюнхена (ФРГ) доктор психиатрических наук Геррит Хойендорф. Они также предоставили кинохронику с кадрами убийства душевнобольных людей, которая использовалась в качестве доказательства преступлений фашистов на Нюрнбергском процессе.

По информации немецкой стороны, в фашистской Германии была разработана крупномасштабная кампания по уничтожению душевнобольных под названием "Акция Т-4". Во время нее погибли более 90 тыс. немецких граждан, затем "акцию" продолжили на оккупированной территории Советского Союза.

Расходы по изготовлению памятного знака взяла на себя немецкая сторона. На осуществление проекта выделено 10 тыс. евро.-0-


БЕЛТА