Вы здесь

"Газосиликат" к концу года выйдет на производство 1 тыс.куб.м блоков из ячеистого бетона в сутки

12 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. ООО "Газосиликат" (г.Могилев) в 2009 году выйдет на производство 1 тыс.куб.м блоков из ячеистого бетона в сутки, сообщил сегодня во время открытия предприятия его директор Игорь Рачицкий. В торжественной церемонии принял участие председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект начал реализовываться в 2007 году в соответствии с республиканской комплексной программой развития строительной отрасли на бывшей территории УПТК "Могилевводстроя", где пришлось немало поработать над реконструкцией и восстановлением полуразвалившихся производственных помещений. В сентябре 2008 года начался монтаж современного импортного оборудования, а в первом квартале текущего года уже выпущена первая пробная партия продукции. Сейчас предприятие вышло на производство 400 куб.м ячеистого бетона в сутки трех категорий (1,2 и 3) и до конца года планируется выйти на объем в 1 тыс.куб.м стройматериалов в сутки, или около 360 тыс.куб.м в год.

В 2010 году здесь планируют наладить выпуск силикатного белого и цветного кирпича, а также сухих строительных смесей. Порядка 70% продукции предполагается экспортировать, а остальное поставлять на внутренний рынок. В настоящее время уже есть ряд заявок на стройматериалы от потребителей из России. На новом предприятии уже создано 30 рабочих мест, а в перспективе планируется создать еще около 200.

На реализацию проекта за два года было использовано около Вr13 млрд. кредитных ресурсов и собственных средств. Окупится он за 4-5 лет. "Благодаря применению современных технологий мы выпускаем сегодня высококачественную и конкурентоспособную продукцию, которая пользуется высоким спросом как на внутреннем, так и внешнем рынке, и в перспективе, если не помешает финансовый кризис, планируем наращивать производственные мощности", - подчеркнул Игорь Рачицкий.-0-


БЕЛТА