Вы здесь

Детские коллективы из 11 стран соберутся на фестивале "Золотая пчелка" в Климовичах

27 мая, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Девятый международный фестиваль детского творчества "Золотая пчелка" пройдет 28-31 мая в Климовичах Могилевской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении культуры Могилевского облисполкома. Фестиваль традиционно проходит накануне Международного дня защиты детей.

В смотре юных талантов запланировано участие исполнителей и творческих коллективов из 11 стран: Беларуси, России, Кыргызстана, Молдовы, Румынии, Казахстана, Украины, Польши, Латвии, Турции, Болгарии. Всего форум соберет более тысячи участников. Международный статус фестиваля подтвержден и составом жюри - это представители Молдовы, Украины, России, Беларуси и Турции.

Для победителей в четырех конкурсных жанрах - вокальное искусство (народное, эстрадное пение), хореографическое искусство (народно-сценический, эстрадный танец), изобразительное искусство (живопись, графика), декоративно-прикладное искусство (декоративно-прикладное творчество, художественное ремесло) - по двум возрастным группам (9-12 лет и 13-16 лет) учреждены дипломы и памятные сувениры.

В первый день работы фестиваля состоится заезд, регистрация, жеребьёвка участников конкурсных программ фестиваля и танцевальная программа "Планета друзей". Торжественное открытие фестиваля под названием "Вечер чудес" запланировано 29 мая в городском парке под девизом "Чудеса вокруг нас, чудеса - это мы". Кроме участников фестиваля и юных звезд белорусской эстрады будут задействованы любимые сказочные персонажи, а завершит представление огненное шоу. В этот же день в Климовичском райисполкоме в 17.00 состоится пресс-конференция "В будущее через творчество детей!".

На фестивале пройдут конкурсные прослушивания и просмотры, традиционные конкурсы рисунков на асфальте и на мольберте "Мой родны кут", конкурс на лучшее сладкое изделие "Сладкие фантазии", выставки-продажи творческих работ мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства "Лавка чудес", а также концерт участников и гостей "Праздничный калейдоскоп". Специальные развлекательные программы и подарки готовят для детворы партнеры форума - культурно-оздоровительный проект "Мир меда и здоровья" и компания МТС. Как обычно, участников фестиваля ждёт праздничный салют и концерт мастеров искусств "Подарок от МТС".

"Мы - это мир, мы Мира дети" - под таким девизом 31 мая пройдёт праздничное шествие участников и гостей фестиваля, которое завершится церемонией награждения и заключительным гала-концертом. Учредителями мероприятия выступают Могилевский облисполком и Климовичский райисполком.-0-


БЕЛТА