Вы здесь

Минлесхоз разрабатывает программу оснащения деревообрабатывающих производств сушильными камерами

28 мая, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Минлесхоз Беларуси разрабатывает отраслевую программу оснащения деревообрабатывающих производств сушильными камерами. Она станет дополнительным разделом госпрограммы "Энергетика на 2006-2010 годы". Такое решение принято сегодня на выездной коллегии Министерства лесного хозяйства, которое проходило на базе Кличевского лесхоза Могилевской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Участники коллегии ознакомились с деятельностью деревообрабатывающих цехов области, изучили новые современные технологии по переработке древесины и обсудили проблемы, связанные с дальнейшей специализацией подобных производств.

Сушильные комплексы нужны практически каждому лесхозу, где организована деревообработка. В Василевичском, Ельском, Рогачевском, Островецком, Новогрудском и Осиповичском опытных лесхозах уже введены в эксплуатацию производства по выпуску сушеной продукции. В Борисовском и Бобруйском лесхозах установка сушильных камер в стадии завершения. Аналогичные комплексы в 2009 году будут созданы в Барановичском и Житковичском лесхозах.

За январь-апрель 2009 года объем производства сухих пиломатериалов в отрасли составил 7,4 тыс.куб.м, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На внутренний рынок реализовано 4,11 тыс.куб.м сухих пиломатериалов, на экспорт - 2,94 тыс.куб.м. Доля сушеной пилопродукции составила 45,5% от общего производства по отрасли.

В 27 лесхозах созданы и функционируют производства по выпуску древесной топливной щепы мощностью 398 тыс.куб.м в год. Для создания новых производств привлечено Br38,8 млрд. инвестиций, в том числе Br32,1 млрд. составили средства инновационного фонда Минэнерго.

В Минселесхозе отмечают высокую эффективность создаваемых производств по выпуску топливной щепы - в прошлом году ими реализовано 127,4 тыс.куб.м продукции. Остатки щепы в лесхозов на конец года составили всего 4,6 тыс.куб.м. Для создания инфраструктуры заготовки и доставки древесного топлива в нынешнем году из средств инновационного фонда Минэнерго будет направлено лесхозам Br9,4 млрд.

За январь-апрель текущего года лесопильно-деревообрабатывающие цеха лесхозов переработали 320,4 тыс.куб.м древесины, что на 0,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем выпуска товарной продукции в действующих ценах составил Br38,9 млрд., или 106,9% к плану. Рентабельность достигла 7,7% при плане 5,2%. Прибыль от реализации продукции превысила Br2,8 млрд.

По словам специалистов, неплохо работают цеха по выпуску пеллет в Житковичском и Столбцовском лесхозах. За январь-апрель ими выпущено 1524 т пеллет. Всего с начала действия производств реализовано 1667 т пеллет на сумму $200,8 тыс., что позволило переработать за 4 месяца более 4,5 тыс.куб.м отходов и получить дополнительную прибыль в размере Br38 млн., а также увеличить рентабельность. В текущем году необходимо создать еще не менее 6 аналогичных производств.

В Бегомльском, Островецком, Кличевском, Житковичском и Осиповичском опытных лесхозах введены в эксплуатацию производства по выпуску пиломатериалов и погонажных изделий с использованием круглопильных станков. Общий объем инвестиций, вложенных в реализацию проектов, составил Br9 млрд. Но пока лесхозы не обеспечили выход своих производств на проектную мощность.

Согласно программе повышения эффективности работы деревообрабатывающих производств до 2010 года должно быть реформировано 121 деревообрабатывающее производство, в том числе 55 из них реструктуризированы. В настоящее время в отрасли действует 73 цеха деревообработки, реструктуризированы 43 цеха. В том числе два из них продано и столько же сдано в аренду, семь передано в коммунальную и республиканскую собственность и столько же ликвидировано, 25 производств перепрофилировано. В стадии реструктуризации находятся 5 цехов деревообработки.-0-


БЕЛТА