Вы здесь

Фотовыставка "Эхо Победы" рассказывает о праздниках и буднях могилевских ветеранов

26 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В кинотеатре "Чырвоная зорка" Могилева сегодня открылась фотовыставка "Эхо Победы", посвященная Дню освобождения (28 июня 1944 года) областного центра от немецко-фашистских захватчиков и Дню Независимости Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА автор проекта Ирина Савосина.

В экспозиции представлены 60 работ 9 известных фотомастеров Могилевской области: Александра Литина, Мирона Щудло, Геннадия Карчевского, Николая Титова, Натальи Пищаловой и других. В основном это документальные фоторепортажи с празднований Дня Победы в Могилеве, Шклове, Бобруйске и Кличеве, где много света, радости и гордости за советских воинов, которые проливали кровь за мирное будущее Беларуси. Однако картина была бы неполной, если бы фотохудожники не отразили будни ветеранов, многие из которых как напоминание, какой нелегкой ценой далась им эта победа, сколько за ней стоит трагических событий, слез и разочарований, что этим людям, тающим на глазах, сегодня нужно больше обычного людского внимания и тепла.

"Мы представили не только праздничную сторону жизни ветеранов, но и будни, проблемы, с которыми им приходится сегодня сталкиваться. Это как бы напоминание всем нам, что этих людей, которых с каждым днем становится все меньше, нашу живую историю, нужно беречь, а равнодушие к ним - это преступление", - подчеркнула Ирина Савосина.

Фотовыставка будет экспонироваться до 1 августа.-0-


БЕЛТА