Вы здесь

СП "Бобруйскагромаша" в Барнауле в январе-мае увеличило выпуск более чем в 4 раза

30 июня, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Совместное производство ОАО "Бобруйскагромаш" и ООО "Агроспецмашина", организованное на Барнаульском станкостроительном заводе (Россия), в январе-мае 2009 года выпустило и реализовало 152 пресс-подборщика ПРФ-145 и ПРФ-180. Это более чем в 4 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела маркетинга предприятия Василий Царик.

Возросший спрос на сельхозтехнику прежде всего обеспечивается высоким качеством выпускаемой продукции и доступными ценами. И хотя аналогичные машины российского производства стоят дешевле, более высокий технический уровень обеспечивает предприятию значительные преимущества в борьбе за потребителя. "Годы совместной работы подтвердили востребованность нашей техники в сибирском регионе и оправдали создание СП, которое сегодня успешно конкурирует здесь не только с российскими, но и с ведущими мировыми производителями", - отметил Василий Царик.

По его мнению, этого удалось добиться в том числе благодаря глубокой кооперации партнеров по совместному производству. Бобруйские машиностроители отправляют в Барнаул машинокомплекты в разобранном виде, те в свою очередь осуществляют сварку, сборку и покраску машин. Кроме этого, россияне изготавливают "сердце" агрегата - прессующий механизм, который ставят не только на машины, производимые в Барнауле, но и экспортируют их в Беларусь на конвейер "Бобруйскагромаша", а также производят ряд других комплектующих.

По такому же принципу взаимного дополнения предприятие сегодня работает и с другими своими партнерами в Татарстане, Вологодской, Ярославской областях, Красноярском крае Российской Федерации, где организована не просто отверточная сборка сельхозтехники, а именно совместное производство. "Мы вместе решаем вопросы по усовершенствованию и доводке в зависимости от условий эксплуатации в том или ином регионе, разработке и внедрению новых технологических решений. Все это дает возможность более полно загрузить производственные мощности, сохранять рабочие места и выплачивать без задержки заработную плату, а также является хорошим стимулом для дальнейшего развития", - подчеркнул заместитель начальника отдела маркетинга.

В условиях мирового кризиса СП "Бобруйскагромаша" в России не снизили, а увеличили выпуск продукции и за первое полугодие перевыполнили программу всего 2008 года, произведя уже более 320 единиц техники, отметил специалист.

Объем промышленной продукции здесь в январе-мае 2009 года составил в сопоставимых ценах более Вr90 млрд. и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,5%. Экспорт за указанный период увеличился на 15%.

Предприятие создано в 1974 году, акционировано в 2005-м. ОАО "Бобруйскагромаш" - один из крупнейших в Беларуси производителей сельскохозяйственной техники. Выпускает навесную и прицепную технику для заготовки и раздачи кормов, для внесения органических и минеральных удобрений, раздельной рулонной уборки льна, прицепную самосвальную технику к тракторам различных классов. На предприятии работают около 2,4 тыс. человек.-0-


БЕЛТА