Вы здесь

Могилевчане увековечили в бронзе память Героя Советского Союза Аслана Фархад-оглы Везирова

1 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза, почетного гражданина города на Днепре Аслана Фархад-оглы Везирова, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие представители руководства области и города, посольства Азербайджана в Беларуси, родные Героя, ветераны Великой Отечественной войны, общественность и молодежь.

Как отметил на торжественной церемонии председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков, этот открытие бюста является данью памяти славному сыну дружественного Беларуси азербайджанского народа, а вместе с ним и всем тем, кто защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Аслан Фархад-оглы Везиров в годы войны отличился фантастической храбростью и мужеством, высоким командирским искусством и личной отвагой. Под его командованием в июне 1944 года инженерно-саперная бригада 2-го Белорусского фронта участвовала в боях за освобождение Могилева. Везиров был тогда дважды контужен, но поля боя не покинул, а его бригада получила наименование "Могилевская".

"Его подвиг для нас сегодня является символом народной памяти и дружбы между белорусским и азербайджанским народом", - подчеркнул мэр Могилева.

По словам внука Героя Фархада Эльмар-оглы Везирова, известие об увековечении памяти деда семья Везировых встретила с огромным чувством гордости и уважения к белорусскому народу. "С появлением этого памятника у меня лично появилась еще одна Родина - это Могилев, куда я планирую обязательно привезти своих детей и показать на примере могилевчан, как нужно вести патриотическую работу и на каких примерах воспитывать будущее поколение, - подчеркнул он. - Я хорошо помню деда, ведь он умер в Баку, когда мне было 14 лет, а также его рассказы не только о своих подвигах, но и о подвиге всего советского народа. Эту память мы будем передавать из поколения в поколение, чтобы люди знали настоящую правду о, пожалуй, самой страшной войне в истории человечества и ее настоящих героях".

Проект увековечения памяти Героя Советского Союза, почетного гражданина Могилева Аслана Фархад-оглы Везирова осуществлен по инициативе областного объединения "Азербайджанская община "Азери" и при поддержке горисполкома. На пожертвования членов организации, Конгресса азербайджанских общин Беларуси, а также всех желающих было собрано около Вr120 млн. Бюст Везирова изготовлен из бронзы и установлен на мраморном постаменте в сквере по улице Космонавтов. Скульптор - азербайджанец из Минска, член Союза художников Беларуси Камил Камал.-0-


БЕЛТА