Вы здесь

Могилев и азербайджанский Сумгаит подписали договор о побратимстве

2 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевском горисполкоме сегодня подписан договор о побратимстве между областным центром и городом Сумгаит (Азербайджан). Подписи под документом поставили председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков и заместитель главы исполнительной власти Сумгаита Агиф Исага оглы Гулуев, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии Виктор Шориков, подписание этого договора является логическим продолжением ранее развернутого обеими сторонами диалога о сотрудничестве. Так, в 2007 году был подписан протокол о намерениях, в мае 2008-го - соглашение об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, а уже в июне делегация города Сумгаита приняла участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Могилева.

"Установление побратимских связей будет способствовать развитию многосторонних отношений между нашими городами, укреплению дружбы между белорусским и азербайджанским народами. Сегодня мы имеем взаимный интерес в развитии торгово-экономических, научно-технических, хозяйственных связей, намереваемся укреплять сотрудничество в области культуры, спорта, образования, здравоохранения, градостроительства, защиты окружающей среды", - отметил мэр Могилева.

За январь-апрель 2009 года внешнеторговый оборот Могилева с Азербайджаном составил $1 млн., что на 50,1% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Экспортировано продукции на $722,5 тыс., рост в 6,5 раз. Импортировано товаров на $319,9 тыс., что на 45,2% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Основу экспорта в Азербайджан составляют лифты производства РУП "Могилевлифтмаш". С начала года в Азербайджан поставлено 63 подъемные машины на сумму $720 тыс. За аналогичный период прошлого года было экспортировано 7 лифтов на $155,8 тыс. Из Азербайджана традиционно импортируются неорганические химические соединения, ткани и готовые текстильные изделия, декоративная продукция, продукты растительного происхождения.-0-


БЕЛТА