Вы здесь

Мемориальный знак в память о зверски замученных фашистами пациентах психбольницы открыт в Могилеве

2 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня открыт мемориальный знак в память о зверски замученных фашистами пациентах, медперсонале и врачах Могилевской психбольницы, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие представители руководства области и города, посольства ФРГ в Беларуси, клиники общей психиатрии, университетской клиники города Хайдельберга (ФРГ), депутаты белорусского парламента, ветераны войны, представители трудовых коллективов, общественности и молодежи. К памятному знаку были возложены венки и цветы.

Как отметил на торжественной церемонии заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, этот знак установлен в память об отравленных нацистами в "экспресс-душегубке" осенью 1941 года около 1,5 тыс. пациентов, медперсонала и врачей медучреждения. Инициаторами этого проекта выступили врачи клиники общей психиатрии города Хайдельберг, и при поддержке местных властей его удалось осуществить буквально за год. "Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто безвинно пострадал от рук фашистских палачей, - это будет нам еще одним напоминанием и уроком о том, чего мы, наследники Победы, не должны больше никогда допустить",- подчеркнул Валерий Малашко.

Мемориальный знак установлен на территории областной психиатрической больницы по улице Сурганова. Он представляет собой двухметровую плиту из черного карельского гранита, в черном искривленном пространстве которой находится сквозная фигура обреченного на смерть человека, тянущегося к свету в окне, - к жизни. Автор памятного знака - могилевский скульптор Александр Миньков.-0-


БЕЛТА