Вы здесь

Создание памятника "Детям войны" для могилевчан стало всенародным делом - П.Рудник

3 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Памятник "Детям войны" сегодня открыт в Могилеве на улице Лазаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие руководство области и города, представители Администрации Президента Беларуси, депутаты белорусского парламента, зарубежные делегации, ветераны войны, представители трудовых коллективов, общественности и молодежи. К памятнику были возложены цветы.

Как отметил на торжественной церемонии председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, создание этого памятника, не имеющего аналогов в Беларуси и на постсоветском пространстве, стало для могилевчан всенародным делом. Он построен на пожертвования служащих, рабочих, пенсионеров, ветеранов, молодежи, всех тех, кто не равнодушен к нашей истории, к памяти невинно убиенных во время военных действий, замученных в лагерях смерти малолетних граждан Беларуси. "Наша страна потеряла во время кровопролитных боев более 150 тыс. детей, около полумиллиона стали узниками фашистских концлагерей - это целое поколение, утрата которого стала невосполнимой потерей для белорусского народа. Именно поэтому мы должны помнить об этих жертвах и сегодня делать все возможное, чтобы нынешнее поколение наших детей жило в мире и счастливо", - подчеркнул губернатор.

По его словам, в Беларуси приняты программы, направленные на поддержку семьи и детей, несмотря на сложное финансовое положение, они безукоснительно выполняются. "Вопросы поддержки семьи и впредь будут в центре внимания местной власти, и пусть каждый наш дом будет наполнен теплом и радостным детским смехом", - пожелал Петр Рудник.

Участники церемонии почтили минутой молчания память невинно убиенных малолетних жертв геноцида, к памятнику были возложены венки и цветы.

По замыслу авторов проекта - минского скульптора Владимира Слободчикова и архитектора Игоря Морозова - идейно-художественное содержание монумента сконцентрировано в двух бронзовых фигурах детей, неожиданно застигнутых войной. Это девочка-подросток, сосредоточенно прижимающая к себе младшего, растерявшегося братишку. Они стоят на крыльце из пяти монументальных ступеней - плит красного гранита, символизирующих годы войны. Дети отчаянно замерли в проеме собственного опустевшего и объятого пламенем дома. Из проема вырывается и нависает над детьми скульптурное пламя - собирательный образ военного лихолетья. В его сполохах просматриваются горельефные изображения уходящего на фронт отца, скорбящей матери, а также групповые сюжеты, последовательно раскрывающие драму войны и ее победоносное завершение. Как зловещая тень от этого пламени, его ожог - часть откоса цветущей поляны, вымощенная черной брусчаткой. Брусчаток - 1418, как и дней жестокой войны.

Однако цветник и молодой сад явно преобладают, символизируя жизнеутверждающее начало и возрождение. Вокруг крыльца, словно скатившись с него, на разном расстоянии, расположились большие каменные шары-мячи с мемориальными надписями и датами. В самом большом из них (диаметром порядка 1,5 м) сегодня замурована капсула с посланием потомкам.-0-


БЕЛТА