Вы здесь

Количество смертей на производстве в Могилевской области за I полугодие сократилось на 44,4%

7 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области, по оперативным данным, за I полугодие количество погибших от несчастных случаев на производстве сократилось на 8 человек, или на 44,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, а число тяжело травмированных уменьшилось на 4 человека (на 8%). Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по труду, занятости и социальной защите облисполкома.

Улучшение ситуации произошло благодаря выполнению в регионе целого комплекса мероприятий по охране труда и жесткому спросу с руководителей за создание безопасных условий на рабочих местах. В частности, в области за прошедшие три с половиной года выполнены все пункты принятой областной целевой программы по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы. Один из главных результатов проделанной работы - сокращение на 14% работающих во вредных условиях, внедрение более чем в 60 организациях системы управления труда в соответствии с требованиями госстандартов.

В текущем году была активизирована работа областной и районных мобильных групп, которые провели ряд проверок контроля организации безопасных условий труда во время весенне-полевых работ в сельхозорганизациях области, а также на некоторых промышленных предприятиях. Органами надзора и контроля было выдано 312 предписаний, запрещено к эксплуатации 256 единиц машин, механизмов и оборудования, не соответствующих требованиям безопасности. В настоящее время планируется провести рейды и проконтролировать подготовку аграриев области к еще одной массовой компании - уборке хлеба.

В области также организовано проведение проверки знаний по вопросам охраны труда руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления. Функционируют областная, городские и районные комиссии по проверке знаний. С целью стимулирования такой работы на местах проводятся смотры-конкурсы, а их победители принимают участие в аналогичнх мероприятиях на областном и республиканском уровнях.-0-


БЕЛТА