Вы здесь

Одна из серий российской документальной эпопеи о гражданской войне будет посвящена Могилеву

10 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Одна из первых серий документального российского сериала "Забытые битвы гражданской войны" будет посвящена Могилеву, сообщил корреспонденту БЕЛТА политический обозреватель российского телевизионного канала "ТВ Центр" Леонид Млечин. Под его руководством съемочная группа телеканала работает над созданием документальной телеэпопеи в Могилеве.

"Наш телеканал выиграл грант российского правительства на изготовление 18 серийного документального фильма о гражданской войне 1917-1922 годов, в котором мы постараемся объективно отразить ключевые моменты тех трагических событий для России и их последствия. Могилев, можно сказать, являлся третьим городом в Российской империи после Петрограда и Москвы, где решалась судьба революции. Ведь именно здесь в 1917 году находилась царская ставка, осуществлялось руководство армией, и накапливали силы сторонники контрреволюции", - отметил Леонид Млечин.

После победы Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде Могилев еще около месяца оставался в руках антибольшевитских сил. Ставка Верховного главнокомандующего Николая Духонина отказалась признать власть большевиков, заключить перемирие на фронте и стала готовиться к вооруженной борьбе против нового правительства, провозгласившего диктатуру пролетариата и одной партии. В ноябре 1917 года представители различных политических партий попытались создать в Могилеве общероссийское правительство во главе с Виктором Черновым. В том же месяце в типографии ставки был отпечатан "Манифест Митрофана Грозного". В нем сообщалось, что в Могилеве с согласия Духонина избран новый царь, некий Митрофан Михайлович, который беспощадными мерами спасет Россию. Кроме того, в Могилеве родилась идея и цели "Белого движения". Монархически настроенные генералы и офицеры создали здесь организацию "Союз офицеров армии и флота". В ее состав входили или поддерживали ее деятельность М.Алексеев, А.Деникин, А. Лукомский, С.Марков и другие.

Сотрудники "ТВ Центра" уже неделю работают в Беларуси. Ими отсняты необходимые материалы в Минске и Бресте, где по договоренности сторон журналистам оказывали содействие местные власти, историки и краеведы, сотрудники КГБ. Завершить работу и выпустить фильм в прокат телевизионщики планируют в 2010 году - к 90-летию начала гражданской войны.-0-


БЕЛТА