Вы здесь

Уровень преступности в Могилевской области в I полугодии сократился на 20,6%

20 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Уровень преступности в Могилевской области в I полугодии текущего года сократился на 20,6%. Сегодня итоги работы за 6 месяцев подвели на коллегии УВД Могилевского облисполкома с участием министра внутренних дел Беларуси Анатолия Кулешова, передает корреспондент БЕЛТА.

Положительная тенденция по сокращению преступности сохраняется на протяжении последних лет. На 24,3% меньше зарегистрировано за 6 месяцев преступлений по линии уголовного розыска, в том числе из категории тяжких и особо тяжких - на 26% меньше. Количество преступлений против жизни и здоровья граждан - убийств и покушений на убийство - снизилось на 29,4%, тяжких телесных повреждений - на 17,4%, корыстных преступлений насильственного характера, разбойных нападений - на 56,6% и грабежей - на 29%. Краж стало на 22,4% меньше, в том числе из жилищ граждан - на 18,1%, краж автотранспорта - на 46,6%, угонов - на 19,8%.

Несмотря на снижение преступности в целом, в Бобруйске ее уровень остается значительным и относительно численности населения в 2 раза превышает аналогичный показатель в Могилеве.

На треть меньше совершено преступлений несовершеннолетними лицами (на 34,7%). Сократился удельный вес их в структуре преступности (с 6,8% до 5,4%). Со стороны подростков не допущено убийств, тяжких телесных повреждений, изнасилований.

При этом возросло число преступлений, совершенных в общественных местах, - на 27,6%. Их удельный вес составляет 41,5% от всех зарегистрированных по линии уголовного розыска.

Более результативно осуществлялась работа по раскрытию преступлений. Раскрыты все совершенные в текущем году убийства и покушения на них, тяжкие телесные повреждения, изнасилования.-0-


БЕЛТА