Вы здесь

Около 8 тыс. детей из Могилевской области отдохнули в I полугодии в здравницах Беларуси

23 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В первом полугодии 2009 года за счет средств республиканского бюджета в здравницах республики отдохнули 7 963 ребенка Могилевской области, что составляет 61,8% годового плана (12 887 человек). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении образования Могилевского облисполкома.

В рамках международного гуманитарного сотрудничества за первое полугодие в составе организованных групп на оздоровление за рубеж выехали 2 759 детей из Могилевской области. Из них - 2 678 детей в составе общих организованных групп, выезд которых согласован в Министерстве образования Беларуси, 81 ребенок в составе специальных организованных групп, выезд которых согласован в Министерстве здравоохранения и Министерстве труда и социальной защиты.

За счет средств бюджета Союзного государства оздоровлены 147 детей из районов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. В период зимних и весенних каникул 2009 года в лагерях дневного пребывания прошли оздоровление 15 654 ребенка.

В результате проверки лагерей установлено, что в Могилевской области существует отлаженная система работы по организации оздоровления детей.

По оперативным данным, в летний период организована работа 381 лагеря с дневным пребыванием и 72 лагерей с круглосуточным пребыванием, из них - 22 стационарных, 26 арендованных (в том числе 5 лагерей на базе санаторно-курортных организаций), 24 профильных. За июнь текущего года в лагерях с дневным пребыванием оздоровлены 20 489 человек, в лагерях с круглосуточным пребыванием - 7 589 человек.

В летний период нынешнего года за счет средств государственного социального страхования в лагерях круглосуточного пребывания запланировано оздоровить 25 тыс. детей, а в лагерях дневного пребывания - 27 тыс. детей.

В УО НДОЛ "Зубренок" направлен 661 ребенок Могилевской области, в том числе по бесплатным путевкам выехали 95 детей.-0-


БЕЛТА