Вы здесь

Темп роста промпроизводства в Могилевской области за январь-июнь составил 95,9%

30 июля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Темп роста промышленного производства в Могилевской области в январе-июне составил 95,9% к уровню соответствующего периода прошлого года. Об этом сообщил сегодня на заседании Могилевского областного исполнительного комитета председатель облисполкома Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА.

В целях минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса в Могилевской области реализуется региональный план действий по обеспечению стабильного экономического развития региона. По итогам работы народно-хозяйственного комплекса за 6 месяцев текущего года наметилась определенная стабилизация в промышленном производстве. Однако уровень прошлого года пока не достигнут. Темп роста промышленного производства за январь-июнь составил 95,9% к уровню прошлого года. В январе текущего года этот показатель составил 92,7%, в январе-марте - 94,9%. Производство потребительских товаров за первое полугодие практически соответствует уровню прошлого года - 100,8%. Темп роста промышленного производства по предприятиям республиканского подчинения составил 93,3%, темп роста промышленного производства по предприятиям местного подчинения -114,3%.

Петр Рудник отметил, что в Могилевской области выполняется поручение главы государства по недопущению роста запасов готовой продукции на складах. За 2 последних месяца - май-июнь - произошла стабилизация остатков готовой продукции на складах предприятий. На 1 мая текущего года их было на Br751 млрд., на 1 июля - Br748 млрд., что составляет 102,5% к среднемесячному объему производства в области.

В I полугодии 2009 года обеспечен рост валовой продукции во всех категориях хозяйств на 9,2% к соответствующему периоду 2008 года, в том числе в растениеводстве - на 13,8%, в животноводстве - на 8%.

Один из важных прогнозных показателей - ввод жилья. В регионе самые высокие показатели в Беларуси по темпу ввода жилья за первое полугодие - 137,6% к уровню 2008 года. За 6 месяцев введено 327,6 тыс.кв.м, или 56,5% годового задания.

В январе-июне 2009 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по народному хозяйству области составила Br835,2 тыс., в июне - Br903,0 тыс. По сравнению с аналогичными периодами 2008 года она выросла на 13,1% (при плане - 18,8%) и 12,6%. Темп роста реальной заработной платы составил 98,7% и 99,3% соответственно. Доведенное задание по росту заработной платы за январь-июнь областью выполнено на 95,4%, в том числе за июнь - на 96%, бюджетными организациями соответственно на 96,1% и 102,3%.

По сертификации молочной продукции в Российской Федерации предприятия мясо-молочной отрасти Могилевской области по состоянию на 29 июля получили все санитарно-эпидемиологические заключения. Переоформлены 46 сертификатов, получены 4 новых. В них включен 161 вид продукции. Таким образом, обязательное задание областью выполнено. Однако в третьем квартале работа по сертификации продукции для продажи на российском рынке должна быть продолжена, подчеркнул Петр Рудник.

Прибавлять как минимум по полпроцента ежемесячно необходимо по всем показателям. Вопросы по республиканским предприятиям будут решаться сообща с министерствами и концернами. "Только совместная работа поможет решить проблему невыполнения основных заданий", - резюмировал руководитель области.-0-


БЕЛТА