Вы здесь

Медицинскими кадрами наиболее обеспечены Могилевская и Витебская области - Минздрав

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Медицинскими кадрами наиболее обеспечены Могилевская и Витебская области, неудовлетворительная ситуация в Брестской, Минской областях и Минске. Об этом сообщил сегодня во время online конференции на Первом канале начальник управления кадровой политики, учреждений образования и внешних связей Министерства здравоохранения Сергей Сычик.

По его словам, на сегодняшний день на начало года потребность, заявленная организациями здравоохранения Минздрава, составила 3,5 тыс. человек, из них узких специалистов около 1,7 тыс. человек. Выпуск в этом году составил чуть более 2 тыс. человек.

Комментируя вопрос о нехватке кадров в поликлиниках, Сергей Сычик подчеркнул, что выпускники распределяются в амбулаторно-поликлиническое звено. Но, отработав обязательные два года, они стремятся уйти в стационарное звено - больницу. Когда несколько лет назад было принято решение об увеличении зарплаты специалистам амбулаторно-поликлинического звена, наблюдалось определенное сдерживание кадров на местах. "Сейчас на 20% увеличена зарплата узким специалистам - все начали стремиться в узкую специальность", - добавил Сергей Сычик. К тому же в год по естественным причинам - выход на пенсию, инвалидность, смерть - в стране убывают около 800 врачей.

Одним из способов решения проблемы дефицита кадров является увеличение набора на медицинские специальности. Если в прошлом году в Беларуси набор на бюджетную форму обучения составил 2,1 тыс. человек, то в этом году на бюджет приняты 2,7 тыс. человек. Кроме того, на внебюджетную форму обучения будет набрано 926 человек.

Сегодня можно предположить, что проблему дефицита кадров в системе здравоохранения можно будет решить к 2013-2014 годам. Но есть ряд факторов, которые могут повлиять на прогноз, как в одну, так и в другую сторону. К примеру, введение "голубой карты" в Евросоюзе, в том числе и для врачей, отметил Сергей Сычик.-0-


БЕЛТА