Вы здесь

Могилевчане заняли первое место на открытом чемпионате МЧС России по многоборью спасателей

13 августа, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевские спортсмены стали первыми в международном зачете XIII открытого чемпионата МЧС России по многоборью спасателей и поисково-спасательных формирований, который прошел 1-10 августа в Самаре, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Могилевчане также одержали победы на дистанциях "Кросс", "Поисково-спасательные работы на акватории и в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера", "Комбинированное силовое упражнение на перекладине" (КСУ). В личном зачете на дистанции КСУ победителем стал начальник смены ПАСО Могилёвского областного УМЧС Олег Сикорский с результатом 26 подъемов. Общекомандный результат - 120 подъемов.

В этом году в чемпионате участвовали 32 команды практически из всех федеральных округов России, а также Германии, Польши, Казахстана, Азербайджана. Беларусь представляли две команды - Могилевского и Гомельского областных управлений МЧС. По итогам соревнований гомельчане заняли 4-е место.

Беларусь участвует в подобных соревнованиях с 2004 года. Все эти годы могилевские спасатели набирались опыта у коллег из других стран и совершенствовали свое мастерство. Отсутствие в Беларуси возможности каждодневных тренировок в горах и на скалах, конечно, сказывалось на их выступлении, но это не помешало стать им лидерами, отметили специалисты.

Первые всероссийские соревнования спасателей поисково-спасательных формирований МЧС России были проведены в 1994 году в Приэльбрусье, в самом сердце Главного Кавказского хребта, вблизи поселка Терскол (Республика Кабардино-Балкария). В 1997 новый вид спорта официально вошел в Единую всероссийскую спортивную квалификацию как пятиборье спасателей МЧС России. С 1998 по 2008 годов звание мастера спорта по многоборью спасателей присвоено 64 спортсменам-спасателям. Более 280 спасателей стали кандидатами в мастера.-0-


БЕЛТА