Вы здесь

Президент Беларуси вручил госнаграды большой группе медицинских работников

4 сентября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 сентября вручил государственные награды большой группе медицинских работников. Всего же госнаград удостоены 63 представителя различных областей народного хозяйства, силовых структур, спорта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

По словам Александра Лукашенко, "церемония торжественного вручения наград наполнена высоким гражданским и общественным смыслом: вся страна узнает о людях, чья трудовая жизнь является образцом упорства, духовной щедрости, преданности делу, служения своему народу".

Обращаясь к награжденным, Александр Лукашенко подчеркнул: "Важно, что вы стремитесь добиться не только личных успехов, но и принести пользу Отечеству. Тем самым проявляете благородное человеческое качество настоящего гражданина-патриота, которое так необходимо всем в нынешнее время серьезных испытаний, нужно ради будущего нашей страны".

Президент высказал слова благодарности награжденным за профессиональное и спортивное мастерство, производственные и творческие успехи, образцовое исполнение служебных обязанностей.

В числе тех, кто награжден медалями, кому объявлена благодарность главы государства, кто удостоен почетных званий Республики Беларусь, - представители разных регионов страны и разных сфер деятельности. В частности, это руководители и специалисты организаций реального сектора экономики, учреждений образования, здравоохранения и культуры, органов государственного управления и контроля, военнослужащие, спортсмены и тренеры. Как считает Президент, "это отрадный факт, который красноречиво свидетельствует о том, что везде есть люди, которые являются примером для подражания". И важно, чтобы их становилось как можно больше.

Глава государства особо отметил работников медицины, которых было большинство среди награжденных. И это не случайно, ведь Беларусь, несмотря ни на какие финансово-экономические сложности, не сократила, как в некоторых соседних странах, а даже увеличила расходы на здравоохранение. Хотя при этом пришлось сократить программы по другим направлениям.

"Я рад, что на эту заботу медики в большинстве своем отвечают еще более старательной работой по приумножению главного богатства общества - здоровья людей", - сказал Александр Лукашенко. По его словам, налицо определенные результаты, к примеру, сокращение младенческой смертности, положительные сдвиги в рождаемости.

Президент подчеркнул, что с чувством глубокой признательности он вручил медали и нагрудные знаки к почетному званию "Заслуженный врач Республики Беларусь" достойным представителям белорусской медицины.

Александр Лукашенко высказал уверенность, что они не остановятся на достигнутом, а будут работать еще более целеустремленно и результативно.

В числе награжденных медалью "За трудовые заслуги" - главный врач Минского консультативно-диагностического центра Анатолий Толкачев, главный врач 3-й городской детской клинической больницы Минска Людмила Казачкова, генеральный директор иностранного частного унитарного информационного предприятия "Интерфакс-Запад" Вячеслав Зенькович, председатель Березовского райисполкома Юрий Наркевич, председатель Несвижского райисполкома Игорь Макар.

Медаль Франциска Скорины вручена бывшему директору Научно-исследовательского института физико-химических проблем, а сейчас проректору по научной работе БГУ Олегу Ивашкевичу.

Почетное звание "Заслуженный врач Республики Беларусь" присвоено начальнику военно-медицинского факультета Белорусского государственного медицинского университета Святославу Шнитко. Почетного звания "Заслуженный строитель Республики Беларусь" удостоен директор ОАО "Строитель" из г.Ошмяны Александр Сазанович.-0-


БЕЛТА