Вы здесь

Почти 5,6 тыс. человек будут задействованы в переписи населения в Могилевской области

18 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области для проведения переписи будут задействованы 5592 человека, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник областного управления статистики Валерий Берестов.

Это временный переписной персонал. В основном будут привлекаться студенты могилевских вузов, профессионально-технических учебных заведений области, пенсионеры, работники предприятий, учреждений и организаций. Будут работать 3703 переписчика, 74 заведующих переписными участками и столько же их помощников, 740 инструкторов-контролеров. Предусмотрен кадровый резерв, который будет использован в случае непредвиденных обстоятельств.

Уже ведется обучение заведующих и их помощников специалистами отдела переписи управления статистики. С 29 сентября по 2 октября обучение пройдут инструкторы-контролеры, а с 5 по 8 октября - переписчики. Всего в соответствии с планом в области будут переписаны около 1 млн. 119 тыс. человек.

Особенность переписи-2009 - создание стационарных переписных участков, чтобы респонденты могли не ждать прихода переписчика к ним домой, а прийти и переписаться. В Могилевской области созданы 370 таких участков, из них 150 в Могилеве и 72 в Бобруйске. В основном они расположены в учебных заведениях, ЖЭСах, общежитиях.

Чем ближе начало переписи, тем больше внимания уделяется информационно-разъяснительной работе. В случае возникновения вопросов можно обратиться в территориальные органы статистики - областное управление статистики и его районные отделы. Во время переписи в областном управлении статистики будет работать горячая линия.

"Мне бы хотелось обратиться с призывом к нашим гражданам принять в переписи активное участие и дать правдивые ответы. Ведь от этого будет зависеть достоверность информации в регионах и по республике в целом, а также правильность принятия в будущем различных управленческих решений", - подчеркнул Валерий Берестов.

По его словам, граждане не должны бояться переписчиков: это будут люди, прошедшие проверку и утвержденные в гор- и райисполкомах. У них будут соответствующие удостоверения и специальные портфели с логотипом переписи и электронным чипом.

Перепись населения пройдет в Беларуси с 14 по 24 октября 2009 года.-0-


БЕЛТА