Вы здесь

Торговые предприятия Могилевской области заготовили на зиму более трети запланированного объема овощей

7 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Торговые предприятия Могилевской области заложили на зиму более трети запланированного объема овощной продукции, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника отдела потребительских продовольственных и непродовольственных товаров управления торговли облисполкома Валентина Клепча.

Закладка овощной продукции для последующей реализации в осенне-зимний и весенний период 2009-2010 годов идет согласно графику, и ее планируется завершить в первой половине ноября текущего года. Торговые предприятия уже заложили более 3 тыс.т картофеля (при плане 6,3 тыс.т), 789 т моркови (1460 т), 603 т свеклы (1110 т), 857 т лука репчатого (1840 т) и 42 т капусты (3390 т).

"В текущем году не ожидается ажиотажного спроса населения на овощную продукцию, поэтому мы планируем закупить ее у сельхозорганизаций области на уровне прошлого года. Это позволит обеспечить ее бесперебойную поставку в розничную торговую сеть до конца мая 2010 года. Кстати, в прошлом году остатки овощей реализовывались еще и весь июнь", - отметила Валентина Клепча.

Сейчас реализация овощей, особенно в сельских районах, идет медленно, поскольку только недавно собран урожай на личных приусадебных и дачных участках, население также делает закупки на осенних ярмарках, которые регулярно проводятся с участием сельхозорганизаций и фермерских хозяйств в городах и райцентрах области. Так, в Могилеве в минувшие выходные прошла ярмарка в формате международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер", а 15-17 октября пройдет республиканская универсальная выставка-ярмарка "Золотая осень", где будет широко представлена продукция сельхозпроизводителей.-0-


БЕЛТА