Вы здесь

Проблемы и перспективы преподавания информатики в школе обсуждают белорусские педагоги на семинаре в Могилеве

7 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилеве сегодня открылся республиканский семинар "Выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся на уроках информатики и во внеурочной деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

Двухдневный форум проводится Министерством образования Беларуси совместно с управлением образования Могилевского облисполкома в целях совершенствования подготовки преподавателей информатики, раскрытия творческого потенциала учащихся, интересующихся программированием и компьютерными технологиями.

Заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич в своем обращении к педагогам отметил ряд выдающихся белорусских учителей информатики, которым были вручены специальные призы от компании CISCO, подробно остановился на проблемах преподавания информатики в белорусских школах. По его мнению, формирование творческого подхода и креативности в системе образования должно стать приоритетным направлением, а нестандартное мышление - признаком настоящего профессионала.

Главный инспектор Министерства образования Беларуси Ирина Киринович в свою очередь отметила, что тема семинара является очень актуальной, ведь информационные технологии меняются со стремительной скоростью. "Нашу страну знают во всем мире благодаря школьникам, которые с завидным постоянством завоевывают для Беларуси призовые места на международных олимпиадах по информатике, - подчеркнула она. - В частности, учащийся гомельской городской многопрофильной гимназии №56 Геннадий Короткевич недавно одержал блестящую победу на ХХI международной олимпиаде школьников по информатике в Сербии, что еще раз подтвердило высокий уровень подготовки белорусских детей".

Программа семинара включает участие педагогов в круглых столах, выступления специалистов и ученых, посвященные инновационному образованию и дидактическим основам развития способностей учащихся на уроках информатики, разработке обучающего программного обеспечения. Все участники семинара получат для личного пользования одну из программных новинок - интеллектуальную базу данных.-0-


БЕЛТА