Вы здесь

Могилевский театр кукол покажет купаловскую "Паўлінку" в Белостоке

26 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Могилевский областной театр кукол покажет купаловскую "Паўлінку" в феврале будущего года в Белостоке (Польша), сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по организации зрителя театра Татьяна Глушакова.

Приглашение выступить с гастролями в Польше коллектив получил после громкого успеха этого спектакля на международном фестивале театров кукол для взрослых "Кукла тоже человек", который прошел в Варшаве 19-25 октября. Посмотрев спектакль на сцене театра "Лялька", польские зрители устроили могилевчанам настоящие овации: актеры не раз выходили на поклон и получили приз зрительских симпатий за воплощение белорусской драматургии на сцене театра кукол. Кроме того, могилевский театр пригласили принять участие в этом же фестивале в будущем году, а также в международном театральном форуме в Норвегии.

Адаптировал известную пьесу Янки Купалы к кукольной сцене и поставил в 2007 году могилевский режиссер Вячеслав Корнев. Главные герои в ней играют на настоящих музыкальных инструментах, поют белорусские народные песни и проводят с куклами национальные игры. Красочное зрелище, в котором много юмора и смеха, захватывает и не отпускает зрителя до самого конца. После Варшавы "Паўлінку" первыми увидят могилевчане - 11 ноября во Дворце культуры.

Могилевский областной театр кукол создан в 1976 году. В творческой копилке театра около ста постановок по оригинальным пьесам и художественным произведениям мировой классики для детей и взрослых. В действующем репертуаре - более 30 спектаклей для разных возрастных категорий. Могилевский областной театр кукол - участник и неоднократный лауреат различных международных фестивалей. В 1998 на фестивале в Ужгороде могилевчане получили Гран-при за спектакль "Піліпка і Ведзьма" по пьесе С.Ковалева, в 1999 году в Виннице - Гран-при за "Сказку о трех поросятах" Л.Ли. Каждый год театр показывает более 200 спектаклей, а посещают его более 30 тыс. зрителей.-0-


БЕЛТА