Вы здесь

Филиал могилевского предприятия "Облтопливо" в Глуске начал выпуск древесного угля

27 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Филиал Могилевского коммунального областного унитарного производственного предприятия "Облтопливо" в Глуске начал производство древесного угля, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор предприятия Иван Зарадей.

"Закуплено необходимое оборудование мощностью до 1,5 т за одну загрузку. Планируется выпускать около 40 т угля в год из пород древесины первой группы - березы и дуба, который в основном будет экспортироваться. Уже выпущена первая партия в 2 т угля и идут переговоры о его реализации в Москву", - рассказал гендиректор.

В ближайшем будущем предполагается установить аналогичное оборудование в Дрибинском райтопсбыте. Сейчас решается вопрос об его изготовлении на могилевских предприятиях. Пока уголь фасуется в обычные мешки по 10 кг, а в перспективе планируется упаковывать его в трех- и пятислойные бумажные мешки разного объема.

"Древесный уголь предназначен для быстрого и безопасного приготовления мяса, рыбы, птицы и других различных блюд на мангалах, грилях и барбекю. Также его можно использовать для каминов. Главное преимущество этого вида топлива состоит в отсутствии вредных веществ, выделяемых при горении: деготь, смолы, метан", - сказал Иван Зарадей.

По состоянию на 15 октября предприятие реализовало населению 100 тыс. складометров дров, или 79% к годовому заданию, а также свыше 53 тыс.т торфобрикетов (69%). Заготовка топлива идет согласно установленному графику. Активнее всех заготовкой торфобрикетов занимаются райтопсбыты (филиалы УПП "Облтопливо") в Черикове (108% к плану), Круглом (86%) и Осиповичах (85%). По заготовке дров лидируют Горки (188%), Мстиславль (137%) и Кричев (116%).

"Чтобы ускорить процесс заготовки и колки дров, для ряда районов до конца года мы планируем закупить дополнительную технику и оборудование: пять мощных дровокольных установок, три транспортера для погрузки дров и четыре погрузчика на базе МТЗ", - добавил гендиректор.-0-


БЕЛТА