Вы здесь

Промышленное производство в Могилевской области в декабре должно достичь уровня прошлого года - П.Рудник

29 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области выпуск промышленной продукции в декабре должен как минимум достичь уровня такого же периода прошлого года. Такую задачу поставил сегодня на заседании облисполкома его председатель Петр Рудник, передает корреспондент БЕЛТА. Облисполком рассмотрел итоги работы народного хозяйства Могилевской области в январе-сентябре.

За девять месяцев текущего года темп роста объема производства на Могилевщине составил 96,6% к аналогичному периоду прошлого года. И хоть по сравнению с началом года есть положительная динамика (плюс 3,2%), этого крайне недостаточно, и такая "активизация" работы не должна никого устраивать. "От выполнения прогнозных показателей зависит наполнение бюджета и реализация важнейших инвестиционных проектов и социальных программ, и в конечном итоге главное - благосостояние могилевчан", - подчеркнул Петр Рудник.

По его словам, особую тревогу вызывает работа целого ряда градообразующих предприятий республиканского подчинения, которые являются основными налогоплательщиками. Он указал на отсутствие должного взаимодействия их руководителей с вышестоящими министерствами и ведомствами по преодолению проблем, связанных, в том числе, с реализацией выпускаемой продукции. Так, химический гигант "Белшина" значительно снизил объем производства и продолжает наращивать запасы готовой продукции. Критическое положение в ОАО "Могилевский металлургический завод", где складские запасы с начала года возросли в 3,6 раза, а темп роста производства составляет всего 50%.

Только благодаря комплексу принятых в области антикризисных мер складские запасы на 1 октября удалось сократить до Вr613 млрд. против Вr747 млрд. на 1 июля, а до конца года необходимо их уменьшить "как минимум до Вr556 млрд., или выйти на уровень прошлого года, и в этом плане нужно в оставшееся время приложить максимум усилий", потребовал руководитель области.

По его мнению, многие руководители до сих пор не ощутили, что сегодня рынок диктует новые условия игры, и пора раскачки давно прошла. Необходимы конкретные действия по поиску новых рынков сбыта, расширению товаропроводящей сети, организации рекламных кампаний по продвижению выпускаемой продукции, а также освоение производства новых товаров, которые сегодня пользуются спросом на рынке. Экстренные меры должны быть приняты по увеличению заработной платы в области, так как сейчас она самая низкая в Беларуси. "Экономить на заработной плате недопустимо. Вместо того, чтобы идти по самому простому пути, необходимо снижать издержки в других направлениях, и таких резервов достаточно: сокращать энергозатраты, повышать эффективность труда, рационально использовать имеющиеся ресурсы и т.д.", - подчеркнул Петр Рудник.

Как отметил председатель Комитета госконтроля Беларуси Зенон Ломать, ситуация в Могилевской области с выполнением прогнозных параметров особого оптимизма не вызывает. Поэтому всем руководителям необходимо направить усилия на анализ сложившейся ситуации по всем направлениям хозяйственной деятельности и принятие безотлагательных мер по ее исправлению с учетом выполнения пятилетнего плана. "Никому и никаких поблажек не будет, если кто-нибудь не выполнит прогнозных показателей. Это вопрос не только экономический, но и политический", - подчеркнул глава контролирующего ведомства.-0-


БЕЛТА