Вы здесь

Все сельхозорганизации Могилевской области в январе-сентябре вышли на безубыточную работу

13 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Могилевской области по итогам января-сентября удалось обеспечить безубыточную работу всех сельскохозяйственных организаций, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

За 9 месяцев сельскохозяйственные организации получили Вr168,7 млрд. чистой прибыли, что на 3,8% больше по сравнению с соответствующим периодом минувшего года. Производительность труда выросла на 20% (по республике - на 18%). Выручка на одного работающего составила Вr30,9 млн., это выше среднереспубликанского показателя на 69 тыс.

Многого стоит и то, что, несмотря на неблагоприятные погодные условия, область обеспечила себя зерном. Хоть и незначительно, но превзойден достигнутый в благоприятных условиях 2008 года валовой сбор зерновых и зернобобовых культур. Заготовлено 1,4 млн.т зерна при урожайности 40 ц/га. Как и в минувшем году, Приднепровский край занимает в республике второе место по урожайности и третье - по валовым сборам зерна. Шесть из 21 региона преодолели рубеж в 40 ц/га. В области возросло производство рапса, овощей, плодов и ягод, достигнута самая высокая в республике урожайность картофеля. Больше, чем в прошлом году, заготовлено всех видов кормов.

Весомые подвижки в растениеводстве достигнуты благодаря внедрению современных интенсивных технологий, высокоурожайных сортов, эффективных систем повышения плодородия почвы, защиты растений. Машинно-тракторный парк Могилевской области ежегодно увеличивается на 8-15%. Только за последние четыре года сельчане получили 11,9 тыс. новых машин. Это позволило увеличить производительность труда при вспашке почвы и севе сельхозкультур в 2 раза, сократить материальные и трудовые затраты и до минимума снизить влияние погодного фактора на конечный результат.

Ставка на современные интенсивные технологии делается и в животноводческой отрасли. На начало года в области имелись 97 молочно-товарных ферм с доильными залами, где содержатся 24% коров. Вместо 800 доярок фермы с доильными залами обслуживают 200 операторов машинного доения. В этом году в соответствии с указом №332 завершается комплектация скотом 21 новой молочно-товарной фермы.

Итоги работы за 10 месяцев животноводческой отрасли также вселяют оптимизм: производство скота и птицы на убой (в живом весе) возросло почти на 12%, молока - на 8%. Средний удой молока на корову достиг 4241 кг, что на 241 кг выше прошлогоднего показателя. За январь-октябрь достигнута прибавка в производстве яиц, привесах крупного рогатого скота, свиней, общей численности поголовья.

Наряду с решением вопросов производства сельхозпродукции большое внимание уделяется ее эффективной и качественной переработке. Проведена реорганизация молокоперерабатывающих организаций путем присоединения убыточных заводов в качестве филиалов к головным. В результате их численность уменьшилась с 17 до 7. На всех молокоперерабатывающих предприятиях проводятся работы по реконструкции и техническому переоснащению. Продолжаются модернизация, реконструкция и техническое переоснащение консервной, масложировой, картофелеперерабатывающей и других отраслей.-0-


БЕЛТА