Вы здесь

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Могилевской области стабилизировалась

17 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Ситуация с гриппом и ОРВИ в Могилевской области стабилизировалась, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Понятов.

Наблюдения нескольких последних дней показывают, что количество обращений в медучреждения Могилевской области с ОРВИ понемногу снижается, и уже нет, как в начале сезонного подъема, резких скачков, когда доходило до 7 тыс. обращений. "Сегодня мы можем говорить о том, что комплекс противоэпидемических мероприятий, введенных на территории области решением местных властей, дал положительный эффект, и ситуация стабилизировалась", - отметил специалист.

На 16 ноября в области зарегистрировано 4824 обращения за медицинской помощью, из них 1223 - с диагнозом грипп. В регионе пока остаются закрытыми 46 учреждений образования: 36 школ, 3 лицея, 1 колледж, 4 детских сада и 2 интернатных учреждения. С понедельника начали работу все школы Могилева и Бобруйска. По оперативным данным, их посещаемость в течение двух первых дней работы достаточно высокая.

Госпитализировано в области заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями 182 человека, из них 116 детей (63%). Вирус гриппа А/Н1N1 выявлен у 18 жителей Могилевщины, 10 из них уже выписаны.-0-


БЕЛТА