Вы здесь

Международные "Симоновские чтения" пройдут в Могилеве 27-29 ноября

23 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Международные "Симоновские чтения", посвященные дню рождения писателя, пройдут в Могилеве 27-29 ноября, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Могилевского городского отделения Республиканского общественного объединения "Русское общество" Людмила Володько.

В числе приглашенных гостей сотрудники газеты "Красная Звезда", где работал Константин Симонов, представители студии военных писателей Москвы и журнала "Воинское братство", белорусские писатели Анатолий Сульянов и Иван Титовец.

В формате мероприятия запланированы встречи со студентами Могилевского госуниверситета им.А.Кулешова и Могилевского госуниверситета продовольствия, подведение итогов конкурсов детского рисунка по произведениям Константина Симонова среди учащихся СШ №2, лауреатов городского литературного конкурса, посвященного памяти писателя, викторины "Жизнь и творчество К.Симонова". Во Дворце культуры области также состоится литературно-музыкальное представление "Симонов глазами моего поколения". Во время обзорной экскурсии по областному центру гости посетят мемориальный комплекс Буйничское поле и возложат цветы к Камню памяти Константина Симонова.

Константин Симонов прославил подвиг защитников Могилева в июльские дни 1941 года. Как известно, он побывал в осажденном фашистами городе, посетил передний край обороны на Буйничском поле, где были подбиты 39 фашистских танков и бронемашин. Здесь он встретился с отличившимися в этом бою воинами-защитниками, с командиром полка полковником Семеном Кутеповым, который, по признанию самого писателя, послужил прообразом генерала Серпилина. О героях этого сражения военный корреспондент поведал в очерке "Горячий день", опубликованном в газете "Известия" 20 июля 1941 года. Позже писатель не раз возвращался к могилевской обороне, часто приезжал в областной центр, бывал на местах былых сражений, встречался с их участниками. Характеры и судьбы многих из них в той или иной степени получили отражение в романах "Живые и мертвые", "Солдатами не рождаются" и других произведениях.

Согласно завещанию прах Константина Симонова был развеян над Буйничским полем под Могилевом. В память о писателе-фронтовике его именем названа одна из улиц города на Днепре.-0-


БЕЛТА