Вы здесь

Запчасти к импортной сельхозтехнике нужно закупать напрямую у производителей - З.Ломать

3 декабря, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Запасные части к импортной сельхозтехнике нужно закупать напрямую у производителей. Такую задачу поставил перед участниками выездного заседания Могилевского облисполкома в Хотимском районе во время посещения машинного двора СПК "Колхоз "Искра" председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать, передает корреспондент БЕЛТА.

По его мнению, государственные структуры отдали вопросы, связанные с поставкой запчастей и комплектующих к импортной сельхозтехнике, на откуп частникам. Посредники этим пользуются, накручивая проценты и получая от продаж солидную прибыль. Тем же агромашсервисам необходимо пересмотреть свою политику, проработать вопросы по заключению прямых договоров с производителями по поставке как импортной сельхозтехники, так и запасных частей к ней, по созданию на своей базе сервисных центров ее обслуживания.

"Таким образом мы сможем создать здоровую конкуренцию недобросовестным продавцам, которые пекутся только о своей выгоде, и сэкономить немалые государственные средства", - подчеркнул глава контролирующего ведомства.-0-


БЕЛТА